«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» еще 15 миллионов долларов

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» еще 15 миллионов долларов в качестве предоплаты за мартовские поставки газа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

«Сегодня деньги поступили на расчетный счет «Газпрома». Этой суммы хватает на 45,6 миллиона кубометров газа, то есть еще примерно на 5 дней при текущих объемах поставок по заявкам «Нафтогаза»», — подчеркнул Куприянов.

4 марта сообщалось, что «Газпром» направил «Нафтогазу» письмо, в котором заявил, что предоплаченного украинской компанией объема газа хватит лишь до утра 6 марта.

За два дня до этого глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил, что Киев не испытывает критической потребности в поставках российского газа. В свою очередь, российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что в «Газпром» поступила заявка от украинской стороны на подачу в трубопровод 10 миллионов кубометров российского газа в сутки.
«Газпром» поставляет газ на Украину по так называемому зимнему пакету, который предполагает поставки до конца марта. Россия при этом предоставляет Украине скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

По данным российского газового монополиста, Киев не погасил долг за прежние поставки в размере 2,44 миллиарда долларов. В то же время «Нафтогаз» утверждает, что российская сторона получила деньги за больший объем газа, чем фактически поставила.

«Газпром» заявил 26 февраля, что ждет предоплаты мартовских поставок до 1 марта. На следующий день российская компания подтвердила получение от «Нафтогаза» 15 миллионов долларов. Отмечалось, что этой суммы хватит лишь на сутки поставок и российский газовый холдинг планировал с 3 марта прекратить подачу газа.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *