Силуанов знает, как вернуть иностранных инвесторов

Для того, чтобы вернуть в Россию иностранные капиталы, необходима взвешенная бюджетная политика, поможет и снижение издержек в экономике благодаря девальвации, уверен глава Минфина России Антон Силуанов. В таком случае даже мнение главных рейтинговых агентств не заставит инвесторов потерять интерес к российским активам, считает министр. Об этом он сказал в ходе выступления в Госдуме.

По поводу того, что третье международное агентство снизило рейтинг России, министр заявил, что рисков в 2015 году это не вызовет. «Инвесторы давно уже подготовились к этому, и кто хотел вывести активы из России, это уже сделал», — подчеркнул он.

Глава Минфина России подчеркнул, что те инвесторы, с которыми общается ведомство, оценивает бюджетную политику РФ в позитивном ключе, отмечают снижение издержек, стабилизацию курса и высокий доход от российских активов. Если продолжать в том же духе, подчеркнул министр, уже в 2015 году иностранные инвесторы станут больше интересоваться активами в России.

S&P, Moody’s и Fitch понизили в начале 2015 года рейтинг РФ до неинвестиционного.

При этом Силуанов отметил, что России падение цен на нефть помогло избавиться от так называемой «голландской болезни», то есть замедление или прекращение развития обрабатывающей промышленности в связи укрепления нацвалюты и хороших доходов от экспорта сырья. Теперь деньги вкладывают не в сырьевые отрасли, а в сельское хозяйство и импортозамещение.

Источник: riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *