Заоблачные мечты БРИКС

Система, включающая в себя Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ), была создана в 1945 году для восстановления экономик, разрушенных войной. Ее положительная сторона состоит в том, что она опирается на гигантов того времени, остающихся лидерами и по сей день, если не брать в расчет подъем Китая и Японии и экономическое возрождение Германии. Недостатком является то, что система эта, как и многое другое, находится под началом богатых стран, таких как Англия, первой промышленно развитой страны в мире, и ее преемника, США. В финансовой системе — равно как и в ООН — и шага не делается без поддержки «первых».

Члены БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — вполне справедливо восстали против этого клуба для избранных и предложили свою альтернативу Всемирному банку, а также учреждение собственного рейтингового агентства. Банк БРИКС мог бы сыграть очень важную роль. Между тем, к счастью всегдашних олигархов, на Бразилию и Россию обрушился кризис. Индия пока держится на плаву, а экономика Южной Африки всегда была слабой. Китай продолжает расти и, хотя битком набит долларами, вряд ли захочет отдавать львиную долю банку БРИКС.

Данные, опубликованные Национальной конфедерацией промышленности (CNI), показывают, что по истечении семи лет, капитал банка должен вырасти до 10 миллиардов долларов США. Для покрытия пяти стран сумма весьма незначительная. Один только Petrobras собирался до кризиса инвестировать 220 миллиардов долларов в период с 2014 по 2018 год. Банк БРИКС лишь в том случае мог бы оказаться влиятельным, если бы с самого начала обладал внушительными резервами, служа реальным противовесом Всемирному банку.

Собственное рейтинговое агентство еще одна хорошая, но далекая от реализации мечта. Посол Бразилии в России Жозе Валлим Геррейро (José Vallim Guerreiro) объявил, что группа участников БРИКС обсудит в марте создание своего рейтингового агентства, которое послужит альтернативой для «большой западной тройки» (Standard & Poors, Moody ’s и Fitch ), доминирующей на рынке анализа кредитных рисков. В интервью российскому агентству РИА он подтвердил, что контактная группа по экономическим и торговым вопросам уже работает над деталями.

Посол подчеркнул, что в условиях кризиса 2008 года рейтинговые агентства были обвинены в предположительном манипулировании данными с целью скрыть реальное состояние хрупких инвестиций западных держав. Посол отметил: «Развивающиеся экономики ощущают потребность в банке и рейтинговом агентстве, чтобы не оставаться в руках богатых. Но эти задачи не так легко осуществить. Банк требует, в дополнение к капиталу, хорошей технической подготовки ». Что касается агентства, то требующийся капитал уже не столь велик, однако в отношении качества рынок задает очень высокую планку, без него агентство будет рассматриваться как чисто политический орган. Банк и агентство представляют собой две хорошие идеи, но их реализация должна основываться на прочном фундаменте. Банк с низким капиталом и агентство, которое бы любезничало с дружественными странами, вероятно, принесут Бразилии, да и всем странам БРИКС, скорее больше затрат, чем прибыли.

Сержио Баррета Мотта

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *