Путин: ВВП стран СНГ упадет по итогам года на 1,4%

Президент РФ Владимир Путин предрек снижение ВВП стран СНГ по итогам текущего года на 1,4%, сообщает ТАСС.

«Ситуация в глобальной экономике остается нестабильной: низкая деловая активность, застой мирового хозяйства, волатильность сырьевых рынков впрямую сказываются на странах СНГ», — отметил он по итогам переговоров с президентами Казахстана и Белоруссии Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко. 

«В 2014 году совокупный прирост ВВП государств Содружества составил 0,9 %, в текущем году и вовсе ожидается некоторый спад — примерно на 1,4%», — сообщил президент РФ. По его мнению, «несмотря на обвал нефтяных цен, Россия по итогам прошлого года вышла все-таки на небольшой рост ВВП — 0,6 %». «Однако ситуация в нашей экономике непростая, и в этой связи нами подготовлен антикризисный план по поддержке экономики и социальной сферы в объеме 2,3 трлн руб.», — сказал президент.

«Убежден, реализация этих мер со временем позволит нам вернуться на траекторию устойчивого и качественного роста», — добавил Путин.

Сегодня в Астане проходит встреча президентов России, Казахстана и Белоруссии. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, стороны намеревались обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов — с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике. Предполагался также обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего ситуации на Украине.       

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *