Песков: РФ следит за выполнением минских договоренностей

Российские власти следят за тем, чтобы заключенные в Минске договоренности реализовывались в соответствии с графиком, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Россия самым внимательным образом сейчас следит за ходом выполнения минских договоренностей. Безусловно, неоднократно высказывались озабоченности в связи с несвоевременной реализацией того сегмента договоренностей, которые касаются выборов, амнистии, диалога, инкорпорированием юго-восточных регионов в экономическое и социальное пространство Украины», — сказал Песков, передает РИА «Новости».

«Эти озабоченности высказывались, и поэтому, конечно, сейчас основное внимание за тем, как выполняются те части минских договоренностей, которые должны теперь по графику выполняться», — добавил Песков.

Напомним, стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Документ также предполагает вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *