В Копенгагене началась спецоперация

В столице Дании после двух инцидентов со стрельбой, которые произошли за последние сутки, началась масштабная спецоперация. Как сообщает Sky News, сотрудники правоохранительных органов перекрыли центр Копенгагена.

По данным Ekstra Bladet в район происшествий прибыли военные. Также в центр города стянуты отряды спецназа, в небе кружат полицейские вертолеты. Улицы в Копенгагене патрулируют вооруженные полицейские с собаками. Они досматривают все проезжающие мимо машины, проверяют документы у прохожих, передает ТАСС. Власти города рекомендовали местным жителям по возможности оставаться в своих домах.

В ночь на 15 февраля в одной из синагог в центре Копенгагена произошла стрельба. Один человек погиб, два сотрудника полиции получили ранения.

Несколькими часами ранее злоумышленник напал на кафе Krudttoenden, где собрались участники дискуссии, посвященной вопросам свободы слова. Погиб один человек, ранения получили трое полицейских. Как сообщили в полиции, преступник произвел около 200 выстрелов. Рассматриваются две версии произошедшего: теракт и покушение на шведского художника Ларса Вилкса, автора карикатур на пророка Мухаммеда.

Власти Дании заявили, что произошедшее в кафе было «политически мотивированным нападением и террористическим актом». Полиция Копенгагена пока не связывает эти два инцидента.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *