«В России начали нагнетаться антибелорусские настроения»

Почему в России возникли антибелоруские настроения и что может расколоть белорусское общество, рассказывает российский эксперт Александр Сытин.

Еврорадио: Белорусско-российские взаимоотношения в 2014 году — какими они, по вашему мнению, были?

Александр Сытин:  Произошли серьезные изменения во взаимоотношениях. Прежде всего потому, что Беларусь заняла такую позицию в вопросе присоединения Крыма и в вопросе российско-украинского конфликта, которая Россию не устроила. Соответственно, в России начали нагнетаться антибелорусские настроения, появилась антибелорусская риторика. Она направлена как против руководителя Беларуси Александра Лукашенко, так и против белорусской государственности. Разумеется, это вызвало ответную реакцию с белорусской стороны. Известно, что существуют белорусские националистические круги, в том числе экспертные и среди СМИ, и я могу констатировать, что в прошлом году началась если не информационная война, то значительное похолодание в отношениях двух стран. По моему мнению, это похолодание прежде лежит на российской стороне, которая не хочет воспринимать Беларусь как полноценное государство, а хочет видеть в качестве своего сателлита.

Еврорадио: В чем это проявляется?

Александр Сытин: Идет волна агитации на тему, что Беларусь недостаточно развита экономически, что она существует за счет российской экономики и так далее. Более того, Беларусь сильно разочаровалась результатами Таможенного союза и перспективами Евразийского союза. Что понятно, ведь Беларусь рассчитывала на льготные поставки энергоносителей и на то, что получит в России рынок сбыта для своей продукции. Не получила ни того, ни другого: вопрос о льготных энергоносителях был отложен, а вопрос с рынком сбыта завис из-за кризиса в России, обвала рубля и того, что Россия обвинила Беларусь в реэкспорте европейской продукции.

Из этого следует, что Беларусь, привязанная рядом своих транспортных и торговых интересов к Евросоюзу, будет так или иначе поворачиваться в сторону ЕС. Тем более что Беларусь очень не заинтересована в ухудшении отношений с Киевом. И на сегодня ситуация такова, что в неофициальном информационном пространстве нагнетается военная риторика, которая постепенно переходит и в официальное информационное пространство. Правда, тому, кто гуляет ежедневно по Москве, это в глаза не бросается, но посмотрим, что будет в конце января или в феврале.

Еврорадио: Насколько велика возможность для маневра в этой ситуации у официального Минска?

Александр Сытин: Знаете, сейчас завязываться на Россию в экономическом плане, по моему мнению, очень опасно. Уже ситуация с российским рублем привела к трудностям в экономике Беларуси. Я уверен, что сложности в российской экономике продолжатся. Более того, они будут увеличиваться в геометрической прогрессии. И белорусскому руководству придется принимать решение: будет оно идти вместе с Россией по этому опасному пути или нет.

Еврорадио: Насколько возможен поворот Беларуси к ЕС без выполнения поставленных ЕС перед нашей страной условий?

Александр Сытин: Это вопрос сложный, политический и постепенный. Мне кажется, что Лукашенко в течение 2014 года показал достаточную гибкость. У него возникнут сложности в связи с предстоящими выборами. Ему придется лавировать между своей прозападной оппозицией, Россией и собственными интересами. Если выборы пройдут с точки зрения Запада достаточно легитимно, не будет каких-то выступлений, которые будут разогнаны, то вполне вероятно, что удастся сохранить существующий режим, власть, и найти компромиссы с Западом. Если же вступать в конфронтацию и заботиться о том, чтобы не выглядеть слабым, Минску придется быть в одной компании с Кремлем. Со всеми последствиями.

Еврорадио: Вы рассказали о том, что эксперты Российского института стратегических исследований доказывали Кремлю «недогосударственность» Украины, искусственность украинского языка. А какие у них выводы насчет белорусской государственности, языка и так далее?

Александр Сытин: Абсолютно аналогичные позиции! На своей странице я опубликовал записку, которую подал руководству института относительно Беларуси. И которая стала причиной моих… серьезных расхождений с руководством. Там сказано, что необходимо переформатировать отношение к Беларуси, что необходимо учитывать, что это суверенное государство, что линия на контакты с узким кругом ангажированных специалистов вроде Баранчика, то же самое, что и в случае с Украиной, приводит к фактической изоляции института.

Мне неоднократно говорили с белорусской стороны, что никаких совместных мероприятий и конференций с институтом они проводить не хотят. Последнее крупное мероприятие (с участием экспертов из Российского института стратегических исследований и белорусскими политологами и аналитиками — Еврорадио) прошло в мае 2012 года. Были встречи на «третьих» конференциях, которые обычно заканчивались недоразумением. А это означает, что экспертные круги, так или иначе завязанные на администрации президентов наших стран, практически разорвали между собой контакты. Дальше можно не продолжать.

Еврорадио: Если Беларуси такое отношение, то нужно ли действительно боятся того, что события в Украине могут повториться в Беларуси, Прибалтике, Казахстане?

Александр Сытин: О Прибалтике говорить не буду, потому что она член ЕС и NATO. Конфликт с Беларусью в том или ином виде неизбежен, не дай Бог, чтобы в таком виде, как в Украине, я об этом говорил и буду говорить. Казахстан… Ну, пока это не очень актуально, посмотрим ближе к лету. Отдельные высказывания были, но пока они не получили развития. Но обеспокоенность в Казахстане есть. Без всяких сомнений: если Беларусь хочет сохранить суверенитет, она так или иначе вступит в противоречия с той Россией, которая придерживается сегодняшней политической ориентации. Это без сомнений.

Еврорадио: И как может проявиться это «вступление в противоречия»?

Александр Сытин: Разлом пройдет между той частью белорусского населения, которая хотела бы восстановления СССР, и частью, которая заинтересована в суверенном развитии Беларуси. В чем концепция российской внешней политики? Найти и активизировать, в Украине или в Беларуси, те слои, которые будут выступать с пророссийскими лозунгами. Насколько активно — это другой вопрос. Насколько жестким будет противостояние — это тоже будет указано какими-то тактическими вещами. Но то, что задача формирования таких социальных групп есть, видно по средствам массовой информации — здесь даже и говорить ничего не надо!

Еврорадио: А у нас уже давно на перекрестках неизвестные раздают российские триколоры водителям! Может, на них стоит обратить внимание милиции или даже в КГБ?

Александр Сытин: Вот чего я не хочу делать, так это давать советы правоохранительным органам другой страны, а тем более КГБ! Но я бы лично не приветствовал такую практику на ваших улицах.

Еврорадио: А тут еще главный пропутинской байкер «Хирург» собирается в Беларусь с каким-то мотопробегом…

Александр Сытин: И вершиной всего этого станет «9 Мая» и 70-летие победы. Вот там пройдет разделение: кто с кем, кто за кого и кто против кого.

Еврорадио: Российский политолог Глеб Павловский перед новым годом предупреждал, что скоро российские СМИ начнут активно искать в Беларуси фашистов и бандеровцев. Когда ждать нагнетания и от чего это будет зависеть?

Александр Сытин: Это будет зависеть от общеполитической ситуации и прежде всего от результата конфликта с Украиной. Значительную роль будет играть политическая ситуация в самой России. Сегодня перспективы весьма неблагоприятны. Вы слышали о создании движения «Антимайдан»? По большому счету это организация боевиков. У нас создаются организации боевиков.

Учтен опыт Украины в отношении себя и одновременно идет формирование пророссийских групп населения на территории соседних государств. Это фактически политика. Насколько эта политика будет эффективной и как она будет поддерживаться СМИ? По реакции СМИ и нужно следить за тем, насколько эта политика актуальна. Потому что о том, что тенденции такие есть, я вам говорю с полной ответственностью. Но если вы меня спросите: «Когда начнется?», то предсказать это сложнее всего. Где-то ближе к вашим президентским выборам…

Еврорадио: Уже был какой-то вброс якобы от Lifenews о том, что Лукашенко точно баллотироваться не будет, а пойдет Владимир Макей… Российские «шуточки»?

Александр Сытин: Не знаю, но насколько я могу судить, России вряд ли была бы удобна фигура Макея.

Еврорадио: Он кажется Москве таким прозападным?

Александр Сытин: Понимаете, с каждым днем эти наши привычные ориентиры — прозападный, пророссийский, антианглосаксонский и так далее — становятся весьма условными. И мне не кажется, что Лукашенко готов уйти с поста, у меня нет такого ощущения. А у вас оно есть?

Еврорадио: Не сказал бы…

Александр Сытин: Ну вот! И я о том, что ничто сегодня не свидетельствует о том, что есть такое намерение.

Еврорадио: Но ведь не всегда намерениями руководителей интересуются иностранные игроки. Кремль не может рискнуть сделать замену?

Александр Сытин: А вы уверены, что Кремль может это осуществить? Говорить можно что угодно, но и в самой России много проблем, которые правительство решить не в состоянии. И с каждым месяцем эти возможности будут уменьшаться. И здесь многое зависит от белорусской стороны: насколько она допустит и разрешит создание таких пророссийских слоев, групп лоббирования и так далее? Если четко поставить такую задачу, то никаких групп и не будет. И все завершится раздачей флажков.

Администрации президента или кому-то другому необходимо сформулировать свое отношение к ситуации. В кулуарных беседах с экспертами звучит: «Все наладится». Но мне кажется, что само по себе ничего не наладится, и как раньше уже не будет. И перед белорусскими экспертами, дипломатами, Администрацией президента стоит задача формулировки позиции. И делать это необходимо быстро. Потому что эта неопределенность и бесконечное лавирование плохо закончится. Я не призываю ни в коем случае к разрыву отношений, тем более экономических, но для самих себя общий вектор необходимо осознать, потому что в ближайший год нас ждут очень непростые и очень неприятные события.

Еврорадио: Например?

Александр Сытин: Прежде всего это будет эскалация конфликта в Украине. Будет сохранение, а возможно, и ужесточение санкций со стороны США и ЕС в отношении России. Будет усиление националистической истерии в России. А в этих условиях рассчитывать на то, что Россия будет уважать белорусский суверенитет, вряд ли можно. Все остальные сценарии я сегодня отношу к разряду чудес.

Еврорадио: Может ли Россия в результате эскалации конфликта решиться на неприкрытое вторжение российских вооруженных сил на территорию Украины?

Александр Сытин: Пока, надеюсь, нет. Есть ощущение, что это будет достаточно жесткий, но локальный конфликт, который будет использоваться для нагнетания напряжения, для мобилизации патриотических сил внутри страны. Но так, чтобы танковыми клиньями на Мариуполь, Николаев и Одессу, а другими на Киев — думаю, не будет такого. Да, идет концентрация войск, идет истерия в том числе и в интернете, как такой своеобразный ответ на решение Порошенко об очередной мобилизации. Если бы было решение реально атаковать, то Россия сегодня имеет возможности это сделать. Другое дело — последствия. И если этого пока не произошло, значит, о последствиях пока думают.

Еврорадио: Если все же до такого дойдет, насколько вероятно российское вторжение и с территории Беларуси?

Александр Сытин: Полагаю, что такой вариант пока нереален. Ведь в таком случае можно говорить, что белорусского суверенитета больше нет. Именно поэтому я говорю, что в ближайшие месяц-два, максимум три, Беларуси необходимо будет четко определить свою внешнюю политику. Потому что поле для маневра, которым пользовался целый 2014 год Лукашенко, очень сильно сужается. Если бы Россия пошла на какие-то примирительные шаги, когда не было обострения в районе донецкого аэропорта и тех потерь, которые понесли, по данным украинской стороны, российские военные, тогда бы можно было о чем-то говорить. Но сейчас очевиден тренд на обострение.

Еврорадио: Кажется, в нашей стране уже взяли курс на расширение национального самосознания: прошли с разрешения властей «Дни вышиванки», Лукашенко начал говорить о необходимости возвращения белорусского языка…

Александр Сытин: Когда большая страна начинает говорить о том, что она будет возрождать в том числе военные и жестко-патриотические традиции, то естественно, что в соседних странах поднимается та же самая волна. И разговоры про белорусский язык, «дни вышиванок» и так далее — это дистанцирование от России. Ну не говорят же в Брюсселе, что белорусская государственность «неполноценна», как это очень часто можно услышать в российских экспертных кругах.

России надо понимать, что рост национализма у них приведет к росту национализма в соседних странах. Но что следует понимать белорусской стороне: рост белорусского национализма приведет к тому, что Россия заявит об угнетении русскоязычного населения, о правах русского языка — дальше смотрите «донецкий сценарий». Если же за пророссийские движения или организации как-то возьмутся ваши правоохранительные органы, то это будет иметь отрицательный резонанс в России: скажут, что русских угнетают, порочат общее прошлое и разрушают общие традиции, что «деды вместе воевали, а теперь вот так!» К этому нужно быть готовым. Как минимум на пропагандистском уровне.

Еврорадио: И нам сидеть и молча смотреть, как активизируются пророссийские течения в нашей стране, но не трогать их, боясь «отрицательного резонанса в России»?

Александр Сытин: Я отвечу так: в течение ближайшего полугодия Беларуси придется столкнуться с этими вызовами со стороны России. А вот как на них реагировать… Я не граждан Беларуси, я не могу давать какие-то советы.

Справка Еврорадио: Сытин Александр Николаевич — доктор исторических наук, бывший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, который до 2009 года входил в состав Службы внешней разведки Российской Федерации. Сейчас РИСД выполняет работы по заказу Администрации президента РФ.

Змитер Лукашук

Источник: zautra.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *