Крымские татары просят у ООН защиты от России

Участники конференции в Симферополе единогласно приняли резолюцию к Пан Ги Муну, в которой говориться об ущемление прав крымских татар в Крыму, сообщает «Крым. Реалии».

В частности, в тексте обращения говориться о том, что на протяжение 230 лет Крым подвергается российской оккупации. Первая была осуществлена Екатериной II в 1783 году, а вторая оккупация прошла в феврале 2014 года, сказано в документе.

По мнению авторов обращения, очередным преступлением в отношении крымскотатарского народа явилось навязывание российского гражданства прииспользовании различных мапинупляций (запугивание, обман, прочее).

Указывают авторы обращения и на то, что в настоящее время в Крыму началась кампания по постановке мужчин на воинский учет. В случае неявки власти угрожают привлечь к ответственности, согласно российскому законодательству. Авторы обращения считают, что «основной мишенью российской милитаризованной машины являются молодые крымскотатарские парни — генофонд нации».

В связи с этим участники конференции призывают Генсека ООН помочь и просят его не допустить уничтожения крымскотатарского народа. «Защитите нас. Не позволяйте российскому правительству забирать наших детей в свою армию», — говорится в заключении обращения к Генсеку ООН.

Ожидается также обращение к турецким и украинским властям.

Напомним, в Симферополе, проходит всекрымская конференция Комитета по защите прав крымскотатарского народа, перед началом которой прибыла группа неизвестных лиц, пытаясь сорвать проведение мероприятия. Около трех десятков человек с криками «провокаторы» попытались прорваться в здание, где велась регистрация участников. Нескольким из них разрешили принять участие в мероприятии. Вместе с этим представители Меджлиса крымскотатарского народа вызвали полицию.

Позже группа людей в спортивных костюмах прорвалась в зал и напала на организаторов конференции.

После небольшой потасовки, которую устроили неизвестные в спортивных костюмах, всекрымская конференция Комитета по защите прав крымскотатарского народа продолжила свою работу, приняв обращение к Генсеку ООН Пан Ги Муну.

Как сообщает с места событий корреспондент, группа молодых людей, которая напала на организаторов конференции, покинула зал и сейчас они находятся на улице. В зале, кроме самих участников конференции и сотрудников полиции, находятся люди в штатском, предположительно, сотрудники ФСБ.

Источник: charter97.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *