Замглавы Минобороны России отказался считать Украину врагом

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Украину не нужно считать врагом. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RT. Слова чиновника приводит ТАСС.

«Мы не изменили наше отношение к Украине, оно было, есть и останется добрососедским. Украина не наш враг», — сказал Антонов.

При этом он отметил, что на восстановление отношений между Москвой и Киевом потребуются годы. «Когда-то Россия и Украина были вместе в рамках одной страны, СССР, сейчас некоторые украинские политики говорят, что Россия — враг, это страшно слышать», — отметил замминистра.

Также замглавы Минобороны заявил, что Москва не допустила просчетов в связи с событиями в соседней стране. «Просчетов относительно ситуации на Украине не было. Мы просто решили помочь русским людям, которые живут на Украине», — подчеркнул он.

17 марта Верховная Рада Украины приняла постановление о признании части Луганской и Донецкой областей оккупированной территорией. Решение поддержали 280 парламентариев.

Также с 16 марта Украина в соответствии с постановлением правительстваввела временные ограничения на пересечение госграницы страны жителями приграничных регионов России. Ранее, с 1 марта, Киев официально отменил для россиян въезд в страну по внутренним паспортам. В Москве между темзаявили , что не пойдут на аналогичный шаг в отношении граждан Украины.

В апреле 2014 года Украина ужесточила правила въезда в страну для россиян в связи с военной операцией в Донбассе. В частности, был ограничен пропуск через границу мужчин в возрасте 16-60 лет и срок пребывания граждан России на Украине.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *