У ОПК РФ проблемы с использованием зарубежных программ

Российский оборонпром столкнулся с проблемами при использовании зарубежных программ

Зарубежные разработчики программного обеспечения ограничивают доступ российских организаций ОПК к обновлениям программ

 Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса столкнулись с трудностями в поддержке зарубежного программного обеспечения, сообщил сегодня ТАСС председатель Научно-технического совета Фонда перспективных исследований /ФПИ/, заместитель гендиректора Фонда Виталий Давыдов.

«Организации отечественного ОПК активно пользовались этими продуктами. Они обновлялись и поддерживались в установленном порядке. Однако в прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда отдельные разработчики начали ограничивать доступ наших организаций к новым разработкам, появились проблемы с поддержкой некоторых программных продуктов», — рассказал Давыдов.

У каких организаций и с какими программами возникли проблемы, он не уточнил.

По словам собеседника агентства, «нельзя исключать попыток со стороны зарубежных разработчиков программного обеспечения полного перекрытия возможности его использования отечественными потребителями». «Мы прекрасно понимаем, что нужно по возможности уходить от использования зарубежного программного обеспечения, в поддержке работы которого нет уверенности», — добавил Давыдов.

Отвечая на вопрос, нужно ли России создавать и собственную операционную систему, замглавы ФПИ отметил: «в этом направлении мы обязательно поработаем».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *