С российского судна пропал гражданин Папуа-Новой Гвинеи

С российского геологического научно-исследовательского судна «Профессор Логачёв» пропал гражданин Папуа-Новой Гвинеи Отсутствие его на борту было замечено позавчера, 16 марта 2016 года, около 18.30 по судовому времени.

«Профессор Логачёв» принадлежит Федеральному Государственному научно-производственному предприятию «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция», флаг Россия, порт приписки Санкт-Петербург, построен в 1991 году в Николаеве, длина 104,5 метра, ширина 16 метров, осадка 5,8 метра.

Судно находится в Атлантическом океане в своём 37-м рейсе и ведёт поисковые работы на глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) на площади Российского разведочного района Срединно-Атлантического хребта (САХ) с оценкой их прогнозных ресурсов — в соответствии с проектом работ и контрактом с Международным органом по морскому дну (МОМД).

В момент происшествия НИС находился в 1500 милях юго-восточнее Бермудских островов. Кстати, эти пресловутые острова и были сформированы на САХ, но в наше геологическое время находятся значительно западнее.

Мы пока не знаем ни имени коллеги из Папуа-Новой Гвинеи, ни его функций на судне. Известно, что ему 31 год.

Самолёт Береговой охраны США C-130 Hercules прибыл в район спустя, примерно, сутки после события. Время ушло на собственно полёт из аэропорта Элизабет-Сити (Elizabeth City), штат Северная Каролина, с посадкой для дозаправки в Барбадосе (Barbados, островное государство в группе Малых Антильских островов) перед началом поисковой операции.

Пропавшего коллегу ищет, естественно, и НИС «Профессор Логачёв» — выполняя задание, разработанное US Coast Guard.

Результата пока нет.

Источник: publicsea.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *