Суд взыскал в пользу «Системы» 71 млрд рублей за «Башнефть»

Суд взыскал в пользу холдинга АФК Система 70,7 миллиарда рублей с компании Урал-Инвест, продавшей в 2009 году холдингу бизнесмена Владимира Евтушенкова, акции нефтекомпании Башнефть, сообщило агентство РИА Новости.

По информации агентства, суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию топливно-энергетических предприятий, находившихся в собственности России.

Ранее Система подала иск о взыскании своих убытков к продавцу почти 72 процентов акций Башнефти — компании Урал-Инвест.

В октябре 2014 года арбитражный суд Москвы решил вернуть акции нефтяной компании государству, отобрав их у подконтрольного Владимиру Евтушенкову холдинга Система. В декабре президент РФ Владимир Путин заявил, что АФК Система потеряла купленную им нефтекомпанию Башнефть из-за того, что ранее ее активы были незаконно оставлены в собственности Республики Башкортостан. Основной владелец Системы Владимир Евтушенков вначале был обвинен в отмывании денег, однако его освободили из-под трёхмесячного домашнего ареста, через несколько дней после того как Башнефть была окончательно национализирована.

РФ через Росимущество владеет 73,94 процента уставного капитала Башнефти, с учетом 2,3 процента, перешедших государству в конце прошлого года. На прошлой неделе Башнефть заявила, что хочет погасить казначейские акции, которые составляют полтора процента уставного капитала. Если акционеры одобрят в марте это решение, то доля государства в компании вырастет до примерно 75 процентов. РФ может передать блокпакет национализированной у АФК Системы Башнефти в собственность Башкирии для пополнения бюджета региона, говорила Дергунова в конце января.

Глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что в ближайшие три года компания не будет продана частным инвесторам из-за плохого рынка, однако часть акций должна получить Республика Башкирия при сохранении за федеральными властями контрольного пакета.

Источник: ru.reuters.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *