Передовые технологии Британии обеспечат Марс энергией

Специалисты из Британии работают над созданием уникального двигателя способного продуцировать электрическую энергию перерабатывая сухой лёд. Принцип работы устройства будет базироваться на эффекте Лейденфроста.

В данном случае при непосредственном контакте жидкости с поверхностью температура которой выше точки кипения происходит реакция приводящая к значительному выбросу энергии. Подобный эффект наблюдается если в реакции будет участвовать сухой лёд.

Части сухого льда буквально парят на разогретой поверхностью в результате активного воздействия давления возгоняющего элемента. Пары образуемые в результате проведения реакции могут приводит в действие элементы ротора мотора.

У двигателя подобного типа существует немалое количество преимуществ. Элементы ротора в этом случае могут свободно вращаться без использования подшипников. Это даст возможность существенно уменьшить трение и увеличить КПД. Необходимо отметить, что наличие сухого льда на Земле практически исключено.

Но на Марсе подобного вещества даже с избытком. Это позволит в будущем использовать его как топливо для электрических станций.

Источник: globalscience.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *