Какое послание содержит в себе казнь двух японцев?

Казнь «на экран» двух японских граждан, осуществлённая в конце января с.г. некими «исламскими террористами», как и предыдущие подобные акции с американцами и европейцами, оставляет впечатление примитивного кровавого представления, в котором, тем не менее, содержится скрытый месседж.

На этот раз его адресатом стала Япония. Остаётся порассуждать на тему, кто реальный автор послания, и чего он от Японии хочет. Ибо картинный палач, произносящий некие слова о возмездии за подключение японцев к военным акциям западных стран против ИГ, едва ли в курсе реального содержания того действа, конечным исполнителем которого он оказался.

Тем, кого палач как бы собой представляет, пока (точнее, до сих пор) не за что мстить Японии. Токио поддерживает взаимовыгодные экономические и в основном дружественные политические отношения почти со всеми странами крайне неспокойного региона «Большого Ближнего Востока» (ББВ), воздерживаясь от какого либо вмешательства в происходящие здесь события.

Выступая в парламенте 2 февраля, то есть всего через неделю после публичной экзекуции двух своих сограждан, премьер-министр Синдзо Абэ сказал, что «Японии не подходит стратегия нанесения воздушных ударов и мы даже не рассматриваем возможность оказания логистической поддержки» тем, кто реализует эту стратегию в борьбе с «исламским терроризмом» .

А кстати, кто этот «реализатор»? Это «старший брат», который ещё в начале 90-х годов впервые выразил недовольство тем, что в совместной военной акции 1991 г. «цивилизованных стран» против Ирака Япония ограничилась участием свой разбухшей к тому времени «чековой книжки».

С тех пор многое изменилось, как в мире в целом, так и в характере позиционирования в нём Японии. Третий мировой экономический гигант постепенно наращивает и внешнеполитические мускулы, постепенно снимая с себя послевоенные запреты, в том числе те, которые касаются ограничений по использованию вооружённых сил за границей.

Этапным станет законодательное оформление на текущей парламентской сессии правительственного решения лета прошлого года о снятии самозапрета на использование ООН права коллективной самообороны.

Вокруг вопроса о том, во что конкретно выльется будущий закон в плане формата, масштабов и наиболее приоритетных районов использования японских Self-Defense Forces (SDF), дебаты идут не только в самой Японии, но и в рамках американо-японского военно-политического альянса. Вопреки американским «советам», в Японии явно не хотят, чтобы SDF втягивались в военные разборки на ББВ.

В любом случае, будущие акции SDF за границей не будут носить масштабов, которые угрожали ли бы образу Японии — мирной страны. Это один из её важнейших внешнеполитических капиталов, который ни в коем случае не будет принесён в жертву на полях ББВ, где Японии не с кем и не за что воевать. Тем более, накануне неизбежных дебатов по вопросу реформирования СБ ООН, в который у Японии есть все шансы войти в качестве постоянного члена.

США в целом приветствуют внешнеполитическую активизацию своего ключевого союзника, но в Вашингтоне, видимо, полагают, что совсем без присмотра этот процесс оставлять нельзя. С помощью подходящего инструментария его где-то надо поощрить — подстегнуть, а где-то — попридержать.

В Индии и, особенно, в Юго-Восточной Азии всё идёт пока нормально. Здесь Япония наступает на больные китайские мозоли, и это хорошо. Развивать же отношения с Россией совсем не к чему. Это надо пресечь, и самостийные идиоты тут оказываются весьма кстати. В погоне за подвешенной перед их носом морковкой с надписью «цэ Европа» они доводят отношения с бывшим братом до крайней степени напряжённости, выставляя его агрессором.

С агрессором же «весь цивилизованный мир» должен бороться. И, проклиная неведомую ими ранее Украину, японцы впрягаются в телегу антироссийских санкций, построенную лидером «мировой цивилизации». При этом все проекты по развитию отношений с Россией оказываются в подвешенном состоянии. Сработало.

А вот кровавый фокус с привлечением ближневосточного варианта полезных идиотов, судя по приведенным выше словам С. Абэ, не прошёл. Хотя демонстрация во всемирной сети двух японских заложников была проведена в самое неподходящее для него время, то есть в ходе турне по четырём странам ББВ.

Расчёт, видимо, заключался в том, что у расслабившихся за 70 послевоенных лет японцев закипит, наконец, их самурайская кровь, и они, вырвав из ножен катану, ринутся крошить «в нарезку»…кого? Кто этот таинственный враг, от лица которого по TV выступают некие отморозки «не местного» происхождения?

Трудно сказать, обладают ли в Японии полнотой информации о «режиссёрах-постановщиках» кровавых спектаклей последнего времени на ББВ (и не только), но в словах С. Абэ, произнесённых в японском парламенте, заключён ответный месседж: «Хорошего понемножку, обойдётесь пока Украиной».

ВладимирТерехов

Источник: ru.journal-neo.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *