СК: причастность новых задержанных к убийству Немцова установлена

Причастность новых задержанных к убийству политика Бориса Немцова установлена, однако вину свою они отрицают, заявил следователь на заседании в Басманном суде Москвы, где решается вопрос об их аресте.

«Подозреваемые отрицали свою причастность, но есть доказательства, подтверждающие их виновность. В частности, их причастность подтверждается совокупностью доказательств и свидетельскими показаниями», – сказал следователь на заседании в Басманном суде, передает ТАСС.

Как отметил следователь в суде, «оставаясь на свободе, подозреваемые могут продолжить заниматься преступной деятельностью, попытаться скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также связаться с неустановленными лицами по делу и предпринять попытки к уничтожению еще не изъятых доказательств, чем воспрепятствуют ходу расследования».

Прокурор поддержал в суде требования следствия об аресте подозреваемых. Он также отметил, что никто из них не жил по месту регистрации.

Также стало известно, что трое новых фигурантов дела были задержаны 7 и 8 марта в Ингушетии.

Ранее в воскресенье следствие предъявило официальные обвинения двум из пяти фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Позже суд назвал имена еще троих фигурантов дела – это младший брат задержанного ранее Анзора Губашева, а также люди по фамилии Бахаев и Эскерханов, имена которых не называются.

Следственный комитет России ходатайствует об аресте пятерых фигурантов, подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова, расследование дела продолжается.

До этого сообщалось, что мать Анзора и Шагида Губашевых, Зурпан Губашева, категорически опровергла возможную причастность подозреваемых к убийству политика Бориса Немцова.

Перед этим источник в правоохранительных органах сообщал, что подозреваемый в убийстве политика Бориса Немцова мужчина подорвал себя на гранате в Грозном. Официальных подтверждений этой информации на данный момент нет.

Ранее глава ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании Анзора Губашева и Заура Дадаева, подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова. Он уточнил, что они являются жителями Кавказа.

Позже в СК сообщили, что задержанные причастны к организации и исполнению убийства политика. Кроме того, появилась информация, что заказчики преступления могут находиться за пределами России.

Напомним, сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в ночь на субботу в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. Во вторник он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Следователи работают над пятью основными версиями убийства политика.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *