Литва прекратила принимать украинских беженцев

Литва перестала предоставлять гражданам Украины убежище, сообщает Delfi со ссылкой на газету Lietuvos zinios. С просьбой о предоставлении убежища к литовским властям обратились 70 украинских граждан, в то время как в прошлые годы число жителей Украины, пожелавших укрыться в этой прибалтийской стране, едва достигало пяти человек.

Кроме того, в минувшем году 31 украинец получил дополнительную охрану.

Власти Литвы временно прекратили принимать украинских беженцев, спасающихся от войны, так как, по их словам, ждут соответствующих решений со стороны Киева, который сам должен создать условия для тех, кто покинул зону вооруженного конфликта — предоставить жилье и социальные гарантии в других областях Украины.

«Если констатируют, что, по сути, у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставлении убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий», — заявил заведующий отделом по вопросам убежища Департамента миграции Виктор Островной.

 

Источник: riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *