В России проектируют корабль для лунных экспедиций

РКК «Энергия» космических предприятий России начали работу над новым пилотируемым космическим кораблем, главной целью которого станет доставка космонавтов к спутнику Земли и обратно, передает «Интерфакс» со ссылкой на замгенконструктора «Энергии» Николая Брюханова.

«Основная задача нового корабля — это доставка экипажа на высокие орбиты вплоть до орбиты вокруг Луны и обратно», — сказал он в среду, выступая на Академических чтениях по космонавтике.

По его словам, новое космической судно будет отвечать международным требованиям по безопасности наземной инфраструктуры и ближнего космического пространства.

«После разделения отсеков двигательный отсек выдает дополнительный импульс и обеспечивает свое сгорание над акваторией Тихого океана», — сказал он.

В конце прошлого года российская компания «Лин Индастриал» заявила о планах строительства на Луне космической базы. По подсчетам компании, для проекта необходимо осуществить 13 запусков тяжелых ракет-носителей. Всего же необходимы 37 пусков ракет в течение пяти лет. Стоимость проекта оценили в 550 млрд рублей.

Источник: mir24.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *