В Шанхае запустили крупнейший в мире спиралевидный эскалатор

Японская компания Mitsubishi Electric до сих пор является единственным в мире производителем спиралевидных эскалаторов. Новый семиэтажный торговый центр в крупнейшем мегаполисе Китая может похвастать сразу двумя такими устройствами.

Спиралевидные эскалаторы встречаются довольно редко ввиду их сложности, но конструкция, возведенная в китайском торговом центре New World Daimaru Department Store, действительно поражает воображение: 12 изогнутых эскалаторов образуют две огромных винтовых лестницы в центральном атриуме.

Инженеры Mitsubishi Electric впервые разработали спиралевидный эскалатор в 1985 году и с тех пор выполнили 103 заказа по всему миру, самым крупным из которых стал проект для Шанхая. Технически эта система значительно сложнее традиционного эскалатора. Основной проблемой является согласование скоростей ступеней и их отдельных точек при движении по наклонной части, плоскому участку (начало и конец подъёма) и переходному сектору. Японцы решили это оригинальным методом: проекции точек поворота ступеней на плоскость подвижны друг относительно друга, а также относительно неподвижных точек крепления эскалатора. Помимо того, радиус поворота меняется несколько раз за один цикл прохода ступени по всей высоте подъема.

Плавность хода достигнута посредством специально разработанных цепей, которые могут реагировать на разные углы движения, а направляющие ступеней и поручней сделаны с применением специальных технологий для достижения оптимальной гибкости.

Источник: popmech.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *