Пермский хакер получил год тюрьмы за распространение вирусов

Cуд Индустриального района Перми приговорил к году заключения местного 25-летнего хакера, сообщает в пятницу, 27 марта, официальный сайт МВД России.

Молодой человек задержан в ходе спецоперации полиции и регионального ФСБ. Установлено, что с конца 2011 по октябрь 2013 года он распространял в интернете компьютерные вирусы. В частности, он создал интернет страницу, на которой разместил вредоносное программное обеспечение. Им также использовалась вирусная программа для заражения мобильных устройств.

В целом от действий злоумышленника пострадало несколько тысяч пользователей по всей России. Около 200 из них попали под полный контроль хакера, активировав вирус на своем персональном компьютере.

Создание, использование и распространение компьютерных вирусов уголовно наказуемо. Согласно статье 273 УК РФ такие действия караются лишением свободы до четырех лет. Если преступление совершенно группой хакеров, по предварительному сговору, с использованием служебного положения или из корыстной заинтересованности, максимальная санкция увеличивается на год. Если эти действия принесли значительный ущерб, максимальный срок составит семь лет заключения.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *