В Новосибирске готовят митинг за свободу творчества

В Новосибирске 5 апреля на площади перед оперным театром состоится митинг за свободу творчества.

Как передает openrussia.org, акция проводится не только в поддержку спектакля «Тангейзер», но и всех деятелей культуры и искусства, которые подвергаются нападкам. «Друзья, на митинге 5 апреля нам придется требовать, чтобы министерство считалось с тем, что мы город ученых, город науки, город культуры, город театров. Что наш город — город физика Будкера и дирижера Каца, а не мракобесов, чиновников и качков», — говорится в обращении организаторов.

Заявитель митинга Станислав Захаркин рассказал Открытой России о том, что борьба за свободу творчества в Новосибирске продолжается не первый год: «Попытки запретов в Новосибирске идут с 2012 года. Начиналось это все с противодействия выставкам «Родина» (выставка современных художников, куратор Марат Гельман. — Открытая Россия) и работ Пабло Пикассо. В 2014 году это распространилось на рок-концерты, когда из-за деятельности православных активистов был отменен концерт Мэрилина Мэнсона и сорвано выступление британской группы Cradle of Filth. И вот сейчас это все закончилось оперой».

«Мы с самого начала, с 2012 года, пытались этому противодействовать и продолжаем это делать до сих пор. Мы хотим показать, что дальше уже просто некуда, и надеемся, что случившийся из-за «Тангейзера» резонанс поможет все это наконец остановить. С просьбой поддержать наш митинг мы обратились к Андрею Звягинцеву. Возможно, он запишет видеообращение к нам. Ждем обращения от Татьяны Лазаревой. Пока не дали ответов Жорес Алферов и Евгений Миронов, к которым мы также обращались», — заметил Захаркин.

Из известных новосибирцев с призывом прийти на митинг, в частности, уже выступил Михаил Фаустов (основатель книжного магазина «Собачье сердце» и проекта соревнований по чтению вслух «Открой рот» в Новосибирске. — Открытая Россия). Кроме этого, мы привлекаем различных региональных деятелей: например, свои обращения записали главы Томского и Ижевского ТЮЗов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *