Время покупать: падают цены на вторичном рынке жилья

В конце прошлого года рынок недвижимости «лихорадило». На фоне падения курса рубля люди активно покупали жилье, а цены росли очень быстро. Но ажиотаж достаточно быстро закончился.

Особенно заметно падение цен в Москве, где теперь на покупке квартиры можно заметно сэкономить.

Эксперты отмечают, что цены с декабря прошлого года упали примерно на 7-10%, но из-за очень низкого спроса можно договориться о дополнительной скидке.

Поскольку сейчас ипотека осталась доступной только для покупателей жилья в новостройках (ставки по ипотеке для «вторички» слишком высоки»), желающих переплачивать находится весьма немного.

Рынок замер, и существует вероятность дальнейшего снижения, особенно если рубль продолжит укрепляться. Впрочем, шансов на это не много, поэтому в ближайшей перспективе цены не должны падать или расти сильно.

Любопытно, что продавцы совсем не настроены снижать цены, несмотря на отсутствие спроса. Рынок был перегрет в конце 2014 г., а сейчас он остается перенасыщенным. Учитывая количество доступных объектов, ситуация вряд ли изменится.

«Вторичный рынок сейчас переживает не лучшие времена, рынок просто перенасыщен. При этом девелоперы также не намерены снижать цены на новостройки, поскольку для них стоимость заемных ресурсов по-прежнему остается высокой. Субсидирование ставки немного смягчит обстановку, но это больше относится к банкам. К сожалению, если ситуация не изменится, объем предложения на столичном рынке недвижимости может начать неуклонно снижаться», — считает глава компании «Инпрофстрой» Ацамаз Болатаев.

Если вы хотели купить квартиру на вторичном рынке, но благоразумно не сделали этого в период прошлогоднего ажиотажа, то сейчас может быть неплохой момент для покупки. Естественно, речь идет о покупке без привлечения заемного финансирования, так как итоговая стоимость, с учетом процентов по ипотеке, окажется неоправданно высокой.

 

Источник: ktovkurse.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *