Человек-киборг Нил Харбиссон постоянно слышит цвет

В Нью-Йорк из Британии переехал человек, который по собственной воле вживил в голову антенну, чтобы слышать цвет.

Он не использует технологии, он — сам технология. С бюрократической точки зрения Нил Харбиссон совершил невозможное, доказав, что не может выглядеть иначе, он добился у британских властей права быть на паспортном фото самим собой — человеком с растущей из головы антенной. Она теперь — официально неотъемлемая часть лица Нила.

Первый на свете человек-киборг, как его называют мировые СМИ, родился 33 года назад. С детства он заучил, что небо — синее, трава — зеленая, лимон — желтый, но свои сомнения относительно того, что цвета вообще существуют, он долго держал в секрете.

«Наконец, родители отвели меня к доктору, и тот сказал, что нет у меня никакой проблемы с изучением цветов. Что я их просто не вижу! И тогда мы всё поняли. Мне было 11», — рассказывает Нил Харбиссон.

Ахроматопсия — редкое состояние, при котором человек видит мир как в старом черно-белом кино. В таком мире, чувствуя себя социально отрезанным, Нил жил до 21 года, пока не встретил Адама Монтадона — тот читал лекцию по кибернетике в его колледже. После лекции Нил предложил ему себя в качестве объекта для эксперимента — вместе они создали кибернетический инструмент, который позволял различать цвета.

Датчик антенны посылает сигнал в чип, имплантированный в затылок Нила, чип преобразовывает вибрацию в звук, который и слышит внутри себя Нил. Каждому из основных цветов соответствует своя нота. Красный — это фа, соль — желтый, ля — зеленый, си — бирюзовый, до — синий, ре — фиолетовый, ми — розовый.

То, без чего Нил сегодня не представляет своей жизни, начиналось как серьезное испытание. Два месяца после операции он страдал от головных болей, круглые сутки в голове звучали симфонии, отключить которые уже было невозможно. Сначала мог различать всего семь цветов — теперь тысячи их оттенков, включая те, что человек не способен распознавать глазами — инфракрасный и ультрафиолетовый!

«В самом начале это была огромная конструкция, я носил пятикилограммовый компьютер на спине, от него кабель и наушники. Я должен был заряжать себя по 5-6 часов в день от розетки», — рассказывает Нил Харбиссон.

Теперь Нил просто меняет батарейки, которых хватает на месяц. Но уверен, что скоро избавится и от них. Следуя за достижениями науки, он учится использовать энергию циркуляции собственной крови.

Просто сказать, что его восприятие мира изменилось — не сказать ничего. Теперь поход в супермаркет — сродни посещению ночного клуба. Картинные галереи превратились для него в концертные залы. Энди Уорхол обычно звучит гармонично, а вот Эдвард Мунк похож на саундтрек к фильму ужасов.

Технология подарила Нилу новое, не существующее в природе чувство: визуальный звук. Он вплотную подходит к людям, изучает оттенки их лиц и создает музыку портретов.

В остальном — все как у всех: Нил может с антенной спать или принимать душ. Теперь он подбирает одежду так, чтобы она еще и правильно звучала. Например, на похороны предпочитает ходить в бирюзовом, фиолетовом и оранжевом — эта мелодия звучит трагично. Единственное неудобство — дизайнеры зимней одежды не учитывают анатомию киборгов.

С недавних пор Нил переехал в Нью-Йорк — привычно равнодушный к чудакам на улицах. В родной Европе он устал не только от повышенного внимания и усмешек, но и от физических атак. Как правило, атакующими были различные службы охраны, то не пускающие Нила с его подозрительным устройством в магазин, то в аэропорт, то в кинотеатр.

«Например, в Барселоне на демонстрации трое полицейских подумали, что я снимаю их на камеру и попытались оторвать от моей головы антенну. Они оторвали от нее сенсор. И это было очень больно не столько физически, сколько психологически», — рассказывает Нил Харбиссон.

Ждать осталось недолго, уверяет Нил. Он полагает, что лет через 10 развитие физических способностей и чувств с помощью технологий для homo sapiens станет нормой. Но пока, как это часто случается с первыми, киборг Нил Харбиссон переживает свое большое одиночество в мире простых людей.

Анна Нельсон

Источник: 1tv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *