Патриарх Кирилл впервые выступит с трибуны Госдумы 22 января

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 января выступит в нижней палате российского парламента. Это будет первое выступление предстоятеля РПЦ с трибуны Госдумы, оно пройдет в рамках традиционных Рождественских парламентских встреч.

По словам главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, планируется, что в этот день патриарх вместе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным «примет участие в открытии выставки икон, которая развернется в парламенте, а после этого в зале пленарных заседаний встретится с депутатами, духовенством и общественниками».

Нилов также рассказал, что, как ожидается, помимо предстоятеля РПЦ 22 января в Госдуме выступят спикер палаты, а также представители Совета федерации и правительства.

Кроме того, глава комитета сообщил, что в рамках Рождественских чтений в Госдуме «начнут работать различные секции и круглые столы». В частности, уточнил он, запланирован круглый стол, посвященный изменениям в российском законодательстве, касающихся религиозных организаций.

«Также мы поговорим об участии религиозных организаций в Великой Отечественной войне в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы», — рассказал депутат.

Международные Рождественские чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В прошлый раз в его работе приняли участие более 15 тыс. человек — гости из всех епархий Русской православной церкви.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *