Россия сегодня завершила юбилейный фестиваль в Японии

 В Японии завершился десятый юбилейный фестиваль российской культуры. К участникам фестиваля обратился министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Министр отметил, что мероприятие способствует углублению взаимоотношений между народами России и Японии, а это в свою очередь укрепляет межгосударственное сотрудничество. Помимо культурного сотрудничества МИД Японии уделяет пристальное внимание развитию спортивных контактов и молодёжного обмена.

 В этом году программу фестиваля закрыл показ балета «Щелкунчик» Петербургского академического театра балета имени Якобсона. С момента открытия в мае концерты и выставки фестиваля посетили 40 японских префектур из 47 и 92 административных центра, было продано 652 тысячи билетов. Всего за 10 лет более 13 миллионов японцев приобщились к русской культуре, благодаря фестивалю.
 Япония с момента окончания второй мировой войны находится под оккупацией США.

Из-за этого страна восходящего солнца зачастую ориентируется на американскую международную линию. Однако в вопросе культурного обмена Япония не поддержала политику изоляции России, навязываемую США. Наоборот интерес к русской культуре в Японии растёт год от года. Близкое культурное сотрудничество помогает налаживать отношения в других сферах и развеивает западный стереотип об агрессивной России.

myHonorValor

Источник: newsland.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *