Вспышка гепатита в Австралии вызвана китайскими ягодами

Информационное агентство «Bloomberg» пишет сегодня, что австрийские органы здравоохранения расследует вспышку гепатита А, по предварительным данным, связана она с поставками замороженных ягод, упакованных на предприятиях Китая.

Практически каждый случай инфекции сопровождается острыми болями в животе, лихорадкой и желтоватым оттенком кожи, все эти признаки были зафиксированы у ряда жителей государственных штатов Виктория, Новый Южный Уэльс и Квинсленд.

Поскольку информационное агентство «Bloomberg» специализируется на экономических новостях, в своём материале оно сообщает о настоящей панике, которая царит в Австралийской компании «Foods Ltd», занимающейся приготовлением пирожков, в которых использует в качестве начинки замороженное китайское ягодное сырьё. Акции компании стремительно падают. Сегодня официальный представитель компании заявил, что пока производство временно закрывается для проведение всех необходимых тестов.

Директор департамента инфекционных болезней NSW при здравоохранении Австралии Вики Шеппард (Wiki Sheppeard) во время пресс-конференции отметила, что пока неизвестно, какое точно количество людей может быть заражено, и подчеркнула, что существует вероятность того, что больных гепатитом А в течение ближайших недель появится очень много.

Китай стремится создать хорошую репутацию своей пищевой промышленности, выходя со своими продуктами на мировой рынок, однако, после ряда скандалов, связанных с меламином в детских столовых приборов, или мясом крыс, продаваемым под видом баранины, замороженные ягоды, упакованные на заводе поставщика в провинции Шаньдун специально для пирожков «Foods» в декабре прошлого года, сводят все усилия правительства Поднебесной практически на нет.

«Bloomberg» уточняет, что акции компании «Foods» упали сегодня в понедельник 15 февраля 2015 года ещё на 17 процентов, потеряв и вчера 5,1 процента.

Источник: avgij.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *