Табачные компании США усиливали привыкание курильщиков

Апелляционный суд в Вашингтоне позволил крупным табачным компаниям США не признаваться публично своим потребителям во лжи относительно влияния сигарет на здоровье.

Напомним, в 2006 году суд нижестоящей инстанции предписал табачным компаниям провести рекламную кампанию, в которой ролики должны были начинаться с признания в «намеренном обмане американского общественного мнения». Здесь имелись ввиду многолетние попытки производителей сигарет приуменьшить вред их продукции для здоровья.

Однако апелляционный суд оставил в силе другие предписания нижестоящего суда: табачные компании обязаны будут публично признать, что пытались усилить привыкание курильщиков к сигаретам.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что предложение разрешить рекламу алкаголя и табака «подставит» президента России Владимира Путина, который выступает за пропаганду здорового образа жизни.

По словам Герасименко, ни в коем случае нельзя вновь разрешать рекламу табака и алкоголя, сейчас совсем неподходящее для этого время. Подобная мера является нарушением сразу нескольких законодательных актов, в частности, международных инициатив и закона об ограждении населения от табачного дыма.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *