Скорая паллиативная помощь

«Скорая помощь» должна будет использовать морфин при прорывах боли у паллиативных больных. Об этом Минздрав сообщит региональным органам здравоохранения в среду на селекторном совещании, пообещала заместитель министра Татьяна Яковлева на заседании Совета при правительстве РФ по попечительству в понедельник. Минздрав также собирается потребовать от регионов обеспечить наркотиками аптеки и больницы и выполнять новые, упрощенные правила назначения и выписки рецептов.

Столичный опыт

Об этом опыте на заседании Совета рассказал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Николай Потекаев. По его словам, в городе есть необходимый на два квартала запас опиоидных анальгетиков, а проведенные в связи с самоубийством генерала Анатолия Кудрявцева в январе 2015 года выборочные проверки показали, что все находящиеся под наблюдением пациенты обеспечены необходимыми препаратами. Врачам хосписов, в том числе выездных патронажных бригад, разрешена выписка рецептов на наркотики, сами хосписы закреплены за уполномоченными аптеками. И, кроме того, подготовлен приказ, разрешающий выдавать такие препараты при выписке из хосписа.

Последние изменения в федеральное законодательство несколько упростили многоходовую забюрократизированную систему выписки обезболивающих. Однако, по данным Росздравнадзора, приказ Минздрава о выдаче пациентам при выписке из стационара пятидневного запаса обезболивающих или рецептов на их получение – за пределами МКАД повсеместно нарушается. Объясняется это, в том числе, тем, что рецепты просто негде будет реализовать – к специализированным аптекам, принимающим такие рецепты, прикреплены только поликлиники. А наркотических препаратов не хватает самим больницам.

«Стойкий стереотип»

Препаратов действительно не хватает. И, как утверждают в Минздраве, виноваты в этом исключительно регионы, старающиеся как можно меньше связываться с наркотиками, их хранением и транспортировкой. Согласно справке, подготовленной ведомством к заседанию, «средняя выборка неинвазивных опиоидных анальгетиков за 2014 год составила по некоторым препаратам от 15% до 50% от заявленной потребности» в тех субъектах РФ, где этой проблеме «уделяется внимание». И 2,7% – в «вызывающем особую озабоченность» ведомства Южном федеральном округе.

Никуда не делся и страх перед наркотиками самих врачей. Несмотря на то, что сейчас терапевт имеет право единолично выписывать наркотики больному с четвертой стадией рака, проверки Росздравнадзора показали, что в половине случаев врачи предпочитают делать это «комиссионно», то есть, направляя к онкологу. Не лучше обстоят дела и в Москве, признался Потекаев: «не все терапевты решаются выписывать рецепты, стойкий стереотип все еще сидит в каждом враче».

Ирина Резник

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *