С Пхукета в Таиланде спецбортом МЧС эвакуированы двое россиян

Двое россиян в тяжелом состоянии эвакуированы спецбортом МЧС с острова Пхукет в Таиланде во Владивосток. Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Соснов.

Жительница Санкт-Петербурга Ольга Барменкова попала в один из госпиталей Пхукета 18 января. «После дорожно-транспортного происшествия россиянка была доставлена в реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии. Она перенесла две экстренные хирургические операции, включая полосную», — рассказал Владимир Соснов. По его словам, второй эвакуированный, житель Уссурийска Вячеслав Бондарченко, был госпитализирован еще 11 декабря с подозрением на ишемический инсульт и дыхательную недостаточность. «Пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Впоследствии ему были диагностированы инфаркт миокарда и застойная сердечная недостаточность. До момента эвакуации его состояние оставалось стабильно тяжелым», — рассказал дипломат.

Самолет Ан-148, взявший россиян на борт, оснащен специальными медицинскими модулями и высокотехнологичным оборудованием, позволяющим контролировать состояние тяжелобольных и оказывать им необходимую помощь. В полете пострадавших сопровождают медицинский персонал Отряда «Центроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», а также психолог.

Как ранее сообщили в МЧС, Вячеслава Бондарченко спасатели доставят во Владивосток, а потом перевезут в лечебное учреждение Уссурийска. Ольга Барменкова будет доставлена в больницу Санкт-Петербурга.

Алексей Сковоронский

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *