От возраста родителей зависит фертильность их детей

Ученые провели новое исследование и установили интересную зависимость между тем возрастом, когда супружеская пара становится родителями и числом их внуков в будущем. Специалисты подробно описали результаты своего исследователя на страницах периодического издания PNAS.  

Исследование проводилось на домовых воробьях, в ходе изучения поведения которых было выявлено, что чем старше возраст пары, когда они становятся родителями, тем меньшее число потомков будет у их детей. Упомянутое исследование на воробьях длилось на протяжении 12 лет, в течение которых ученые скрупулезно изучали и анализировали генетические изменения в крови птиц. В итоге, ученые сделали вывод о том, что более зрелый возраст матери негативно сказывается на фертильности дочерей, а пожилой возраст отца заметно снижает фертильность у сыновей, передает planet-today.ru. Таким образом, дети, рожденные от более пожилой пары, в будущем будут иметь меньше детей, чем их сверстники с более молодыми родителями.

Кроме того, здесь играет роль и социальный фактор – дети, в течение всей своей жизни наблюдают за примером построения семьи своими родителями, после чего в более взрослом возрасте, подсознательно копируют модели поведения. Так, дети рожденные от немолодых родителей, также не будут стремиться раньше обзавестись потомством.

Источник: planet-today.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *