Мантуров: производство отечественных препаратов выросло в 2 раза

За последние пять лет объем производства российских лекарственных препаратов вырос в два раза. Об этом, как сообщает РИА АМИ, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, за этот же период рынок отечественной фармацевтической продукции вырос на 10%.

Министр отметил, что результаты минувшего года оказались показательными, потому что был подписан крупнейший контракт с Минздравом о поставках российского препарата для лечения рака.

Сумма контракта составила 5,9 миллиарда рублей, тогда как годом ранее аналогичные препараты закупались за рубежом на сумму в 8,9 миллиарда рублей. Сэкономленные средства будут направлены на закупку дополнительных лекарств, уточнил Мантуров.

Манутров также заверил, что дефицита медицинских изделий и лекарств не будет. Эксперты ранее предположили, что в России может появиться нехватка препаратов и изделий в связи с ограничением доступа иностранцев к госзакупкам. Глава Минпромторга считает, что проблем с поставками не будет.

В январе 2015 года завершилась реализация первого этапа госпрограммы “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы”. Ее целью является создание инновационной промышленности мирового уровня. Второй этап программы будет реализовываться в 2015-2020 годах.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *