Хирурги провели успешную операцию по пересадке пениса

В ходе девяти часовой операции южноафриканским хирургам удалось осуществить пересадку пениса 21-летнему мужчине.

Новаторская операция потребовалась неизвестному южноафриканцу после того, как его пенис пришлось ампутировать, после неудачного обрезания. Каждый год тысячи молодых людей, в основном из племени коса в Южной Африке, проходят ритуал по удалению крайней плоти, и по оценкам экспертов около 250 человек теряют свои пенисы каждый год из-за медицинских осложнений. Уникальная операция была проведена совместной командой хирургов из Stellenbosch University и Tygerberg Hospital (Кейптаун), благодаря пенису от умершего человека.

Как сказал один из медиков André van der Merwe, у пациента наблюдается восстановление всех функций пересаженного органа и что врачи были удивлены быстрым восстановлением больного. «Мы надеялись, что он будет полностью функционален в течение двух лет, и были очень удивлены его быстрым восстановлением». Frank Graewe, хирург, помогавший в трансплантации, говорит: «Это значительный прорыв. Мы доказали, что это может быть сделано, что мы можем дать кому-то орган, который работает так же хорошо, как тот, который он имел. Это было честью для меня – участвовать частью в первой успешной трансплантации пениса в мире».

Планирование и подготовка к операции началась в 2010 году. После обширных исследований профессор van der Merwe и его бригада хирургов решила использовать методы, разработанные для первой пересадки лица. Ученые говорят, что процедура может, в конечном итоге, также распространяться на людей, которые потеряли свои пенисы от рака полового члена или при лечении тяжелой эректильной дисфункции из-за побочных эффектов от лекарств.

Источник: nauka24news.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *