Число заболевших гриппом выросло на 20%

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в 59 российских городах за неделю вырос более чем на 20%. Наибольший рост отмечен среди детей в возрасте от 0 до 14 лет, сообщили ТАСС в Научно-исследовательском институте гриппа (Санкт- Петербург).

«За прошедшую неделю во всех округах наблюдалось увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ. По РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ превышала эпидемиологические пороги по населению, в целом, на 39% и в возрастных группах детей 7-14 лет — на 52,9%», — сказал собеседник агентства.

В НИИ гриппа отметили, что за прошедшую неделю заболеваемость составила 88 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. человек, что выше базовой линии для России на 27,7% — норма 68 случаев.

«На данный момент выявлено 58 случаев заболевания вирусами гриппа. Выделены 29 вирусов гриппа А в восьми городах РФ. Выделены 26 вирусов гриппа типа В в семи городах РФ и три вирусa А/H1N1/pdm09 — в Калининграде, Ставрополе и Москве среди взрослых 26 и 29 лет», — сказали в НИИ гриппа.

По данным Роспотребнадзора, количество заболевших в России превысило 30 млн человек, на карантине продолжает находится более тысячи школ. Часть из них расположена в Уральском федеральном округе.

На вынужденных каникулах до 19-23 февраля находятся школьники Екатеринбурга, Нижневартовска, Мегиона, Сургута, Тюмени.

С понедельника карантин снят в школах Челябинска, сообщили в городской службе спасения.

Источник: online24news.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *