Украина: победа на ЧМ по шахматам в России — подвиг

Президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин назвал победу Марии Музычук на чемпионате мира 2015 года в Сочи «не только спортивным подвигом». В финале Музычук, ставшая 15-й чемпионкой мира по шахматам среди женщин, обыграла россиянку Наталью Погонину.

«Вся Украина, затаив дыхание, следила за вашим выступлением в России. Болели не только любители шахмат, а миллионы украинцев, — говорится в телеграмме, направленной Марии Музычук президентом шахматной федерации Капустиным, — Мы понимали, как вам там тяжело. Поэтому этот грандиозный успех — настоящий подвиг! И не только спортивный!».

22-летняя Музычук взяла верх над Погониной в одной из четырех партий финала, играя белыми фигурами. Три другие партии завершились вничью. Общий счет 2,5:1,5 в пользу шахматистки из города Стрый Львовской области.

На пути к победе на ЧМ-2015, который проходил по нокаут-системе (с поединками на выбывание) двукратная чемпионка Украины одолела таких именитых соперниц, как экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова из Болгарии и первую «сеяную» на турнире Хампи Конеру из Индии.

Музычук стала второй чемпионкой мира из Украины. В 2012 году турнир, проходивший в Ханты-Мансийске, выиграла Анна Ушенина.

Звание гроссмейстера и первая защита

Не остались в стороне от поздравлений в адрес украинки и представители Российской шахматной федерации.

«Мария Музычук — 15-я чемпионка мира! Наши поздравления!», — говорится в «Твиттере» РШФ.

Вместе с титулом чемпионки мира Музычук автоматически получила звание гроссмейстера. Уже в октябре Музычук предстоит защита своего титула против китаянки Хоу Ифань, которая завоевала право на участие в поединке за мировую шахматную корону благодаря победе в Гран-при ФИДЕ-2013/14. В 2010 году 16-летняя Хоу Ифань стала самой молодой в истории чемпионкой мира по шахматам.

Для 30-летней россиянки Натальи Погониной титул вице-чемпионки мира — также высшее достижение в карьере. Ранее лучшим результатом Погониной была победа на чемпионате Европы 2011 года. Последней представительницей России, которой удалось стать чемпионкой мира, является победительница турнира 2008 года Александра Костенюк.

Чемпионат мира по шахматам среди женщин проходил в общественно-культурном центре «Галактика» в Красной Поляне, где располагался горный кластер зимней Олимпиады 2014 года. В ноябре 2014 года Сочи принимал также матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин, в котором норвежец Магнус Карлсен одолел Виши Ананда из Индии.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *