УЕФА остался без России

Впервые за 60 лет в руководстве Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет представлена Россия. После завершившегося срока полномочий у Сергея Фурсенко, РФС не стал выдвигать кандидатуру вместо своего бывшего президента.

Согласно уставу УЕФА, сообщают Дни.Ру, президент союза и семеро членов исполкома избираются в год, предшествующий году проведения финальной стадии чемпионата Европы. Шесть членов исполнительного комитета УЕФА были избраны в первом туре па заседании конгресса в Вене. Седьмой член исполкома был выбран во втором раунде. Таким образом, в состав исполкома вошли Анхель Мария Вильяр Льона (Испания), Григорий Суркис (Украина), Петер Жийерон (Швейцария), Давор Шукер (Хорватия), Фернанду Гомеш (Португалия), Шандор Чаньи (Венгрия), Борислав Михайлов (Болгария).

Напомним, последним членом исполкома от России был Сергей Фурсенко, у которого завершился срок полномочий. Также на заседании конгресса УЕФА на третий срок был переизбран президент организации Мишель Платини. Выборы прошли на безальтернативной основе.

«Горжусь быть капитаном команды УЕФА. Это команда победителей. Уверен, что могу положиться на вас, как и вы можете положиться на меня. Спасибо за доверие. Мы продолжим работу в том же направлении. Для меня большая честь быть частью футбольной семьи ФИФА», – заявил Платини, выйдя на сцену после подсчета голосов.

Лучший футболист Франции ХХ века стал главой организации в 2007 году. Тогда он опередил действующего президента Леннарта Юханссона. 59-летний Платини был переизбран на второй срок в марте 2011 года. Тогда, как и сейчас, других претендентов не было. Напомним, что Платини, будучи игроком, выступал за «Нанси», «Сент-Этьен» и «Ювентус». Он трижды выигрывал «Золотой мяч» (1983, 1984, 1985), а также становился чемпионом Европы в 1984 году.

Источник: ves.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *