Шумахер: 46-й день рождения

Чуть больше года назад юбилей великого гонщика был омрачен новостью о его травме, которая привела к коме. Год спустя за здоровье пилота по прежнему переживает весь мир, но плохие новости сменились обнадеживающими сообщениями.

3 января 2015 года Микаэль Шумахер празднует свой 46-й день рождения. Правда, слово «празднует», которое в русском языке принято применять в подобных случаях, вряд ли уместно. По скупой информации, которая просачивается в прессу, можно судить лишь о том, что семикратный чемпион мира в Формуле-1 находится в самом начале восстановления после 254-ти дней, проведенных в госпитале, более полугода из которых великий гонщик находился в состоянии комы.

Одни эмоции…

В день рождения любого легендарного спортсмена принято вспоминать историю его жизни, путь к успеху и напоминать, чем он занимается в данный конкретный момент.

О жизни Микаэля Шумахера написаны десятки книг и стараться впихнуть в короткую статью четверть века, на протяжении которых он был королем автогонок не имеет никакого смысла. Гораздо больше всех беспокоит, что же происходит с самым титулованным автогонщиком планеты прямо сейчас.

Возможно, когда вы читаете эти строки, 46-летний Шумахер в день своего рождения сидит либо в койке с регулируемой спинкой, либо в кресле, в которое его усадил многочисленный медицинский персонал, прописавшийся в его доме в последнее время. Возможно он смотрит в окно, наблюдая за красивейшей зимой, сковавшей его поместье в тихом уголке Швейцарии.

Сложно сказать, что творится у него в мыслях. С тех пор, как он вышел из комы в начале лета он так и не начал говорить — мышцы лица остаются практически без движения. Громадным прорывом стали последние вести из дома Микаэля, который в последнее время больше похож на осажденную крепость. Если верить сообщениям в прессе, Микаэль большую часть дня не прикован к постели — он проводит активное время суток в сидячем состоянии, если в это время он не проходит какие-то физиотерапевтические процедуры. Но главное — он начал узнавать своих близких. Даже заслышав голос супруги или дочери на глазах гонщика выступают слезы. Эмоции есть — слова придут.

Что это за слезы? Отчаяние, грусть, радость, горе… За эту информацию журналисты, осаждающие виллу Шумахера готовы отдать не только свою годовую зарплату, но, возможно, и свою левую почку. Однако семья Микаэля вместе с его пресс-службой и всеми остальными, кому он по-настоящему дорог, и кто дорог ему, пока отлично держит оборону. Вся та информация с налетом скандальности, которая появляется в прессе — лишь пустые домыслы. Больше чем за год папарацци не удалось сделать ни одного снимка Микаэля Шумахера — и это своеобразный рекорд.

«Я всегда думал, что рекорды только для того, чтобы их побивать», — сказал однажды Михаэль Шумахер, семикратный чемпион «Формулы-1», абсолютный рекордсмен по числу титулов, удерживающий этот рекорд без малого десять лет. Предыдущий рекорд — пять чемпионских титулов Хуана-Мануэля Фанхио — держался 46 лет. Жаль, что теперь гонщику приходится устанавливать другие, совершенно неспортивные рекорды.

Упал и не очнулся

Причиной всему стало падение Микаэля Шумахера во время катания на горных лыжах. Он выехал за пределы трассы, не смог удержать равновесия, упал и угодил головой прямо на камень, скрытый под неглубоким покровом снега. Шлем раскололся, голова выдержала, но сам гонщик впал в кому. Вернее, в состояние искусственной комы Шумахер был введен сразу после несчастного случая.

И началось… Фанаты тут же оккупировали госпиталь в Гренобле, в котором проходил лечение гонщик, моля о том, чтобы их кумир выздоровел в самое скорейшее время. Десятки журналистов проверяли на прочность оборону больницы, пытаясь проникнуть внутрь и хотя бы краем глаза заглянуть в палату к Шумахеру, не говоря уже о многих попытках снять хотя бы этаж, где лежит Микаэль на камеру мобильного чемпиона.

В миг проснулась добрая сотня экспертов, которые предрекали бывшему пилоту все, от скорого выздоровления до вечного пребывания в состоянии комы, отмирания мозга и пожизненного паралича конечностей. Всплыли слухи о завещании пилота на миллиард евро, которое он якобы составил накануне смерти.

Когда стало известно о том, что лечение затягивается, пошли спекуляции на тему нехватки средств. Кто-то утверждал, что семья Шумахера уже влезла в долги, другие трубили, что супруга гонщика принялась распродавать имущество, начав с личного самолета.

Какой-то смельчак даже сумел выкрасть медицинскую карту Шумахера из больницы, Вернее не всю карту, а только две ее первые страницы, в содержалась информация об операциях, которые были сделаны ему после того, он получил травму на горнолыжном курорте Мерибель. Он пытался продать реликвию журналистам за 50 тысяч долларов. Его задержали и уже готовы были судить, когда поступила информация о том, что преступник повесился в тюрьме.

Шумахер же все это время продолжал находиться в коме, ни о чем не подозревая — но это только к лучшему.

Выздоровление

Вряд ли информация о том, насколько жесток мир помогла бы в процессе выздоровления Шумахера, важную часть которого составляет поддержание психического спокойствия гонщика, способного проявить глубокие эмоции лишь при одном звуке голоса супруги.

Началось выздоровление 16 июня 2014 года, года было объявлено о выводе великого чемпиона из состояния искусственной комы.

Спустя еще три месяца Микаэль Шумахер был выписан из больницы. Его транспортировали домой — в Швейцарию, надеясь, что знакомая атмосфера поможет ускорить восстановление всех функций организма.

Специалисты утверждают, что после такой серьезной травмы и настолько длительной комы полное восстановление практически невозможно. А максимально функции у гонщика восстановятся минимум через три года.

Но мы все прекрасно знаем, как Шумахер любит устанавливать рекорды. Может и на этот раз он приедет к успешному финалу быстрее остальных.

Степан Чаушьян

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *