Челябинский хоккеист побил рекорд Фетисова

Хоккеист уфимского «Салавата Юлаева» Кирилл Кольцов стал самым результативным защитником в истории чемпионатов России и СССР, обойдя по показателю набранных очков двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова. Об этом сообщает агентство «Р-Спорт».

В среду, 21 января, «Салават» при участии Кольцова обыграл омский «Авангард» (5:4 с учетом овертайма) в матче Континентальной хоккейной лиги. Защитник забросил одну шайбу, в результате чего в его активе стало 376 очков (92 гола + 284 передачи) в 784 встречах, сыгранных в рамках чемпионата России. На счету Фетисова 374 очка (153+221) в первенствах СССР плюс один результативный пас в розыгрыше российского чемпионата, итого 375 в 475 матчах.

Сам Фетисов отметил, что Кольцов вряд ли побил бы его достижение, если бы они провели равное количество игр в России. Двукратный олимпийский чемпион провел часть карьеры в Национальной хоккейной лиге, где отыграл девять сезонов в период с 1989 по 1998 год.

Кольцов, которому 1 февраля исполнится 32 года, является уроженцем Челябинска, но профессиональную карьеру начал в омском «Авангарде». Также он выступал в фарм-клубе «Ванкувера» и за петербургский СКА. С 2012 года играет в составе «Салавата».

Источник: lenta.ru