Азербайджанского самбиста лишили медали Кубка мира

Азербайджанский самбист Бахтияр Аббасов будет дисквалифицирован и лишен наград за неспортивное поведение во время церемонии награждения на Кубке мира в Москве.

В ходе чествования победителя в весовой категории 90 кг армянина Ашота Даниэляна, бронзовый призер Аббасов проявил неуважительное отношение к государственному гимну страны, которую представлял победитель, демонстративно присев на корточки на пьедестале почета.

По словам президента Азербайджанской федерации самбо Джейхуна Мамедова, Аббасова ждет дисквалификация на 2-3 года. Кроме этого, у спортсмена уже отобрали бронзовую медаль Кубка мира.

«Мне сказали, что его имя уже вычеркнуто из списка медалистов турнира. Обидно. Признаться, я не понял Бахтияра. Сначала он сказал, что плохо себя чувствовал во время исполнения гимна, сердце болело, поэтому и присел. А потом заявил, что сделал это из-за Карабахской войны», — заявил Мамедов порталу azerisport.com.

«Я считаю, что спортсмен, который допускает подобные нарушения правил соревнований и этики, должен быть снят с соревнований и лишен медали. Решение о дальнейшем участии спортсмена в международных турнирах должен вынести дисциплинарный комитет Международной федерации самбо», — цитирует eurosambo.com главу Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергея Елисеева.

Неспортивное поведение азербайджанского самбиста будет рассмотрено исполкомом Международной федерации самбо (FIAS). Данный вопрос в настоящий момент рассматривают две профильные комиссии — дисциплинарная и по этике.

Глава FIAS Василий Шестаков пообещал принять адекватные меры, которые будут гарантировать недопустимость таких инцидентов в будущем.

«Такое поведение недопустимо, — цитирует Шестакова ТАСС. — Это вопрос не только этики и взаимного уважения. Такого рода поступки «взрывают» главную идею спортивного движения — объединения людей и продвижения гуманистических ценностей посредством спорта. Поступок Бахтияра Аббасова будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома FIAS».

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *