За гибель семьи ответит «Магнит»?

Страшная трагедия, причины которой выясняют следственные органы, произошла в городе Новочеркасске Ростовской области. Утром 30 марта, около семи утра, в квартиру на улицу Михайловская были вызваны сотрудники полиции. Вызов поступил от работников скорой помощи, обнаруживших в квартире три трупа без видимых признаков насильственной смерти.

Смертельная трапеза

Как выяснилось, в квартире проходил обычный семейный ужин. Две семьи собрались за одним столом – простая житейская ситуация. Но, говоря протокольным языком, закончился совместный прием пищи трагически. Хозяевам и их гостям стало плохо. 39-летний мужчина и два подростка 16 и 14 лет скончались.

Жертвами ужина стали отец с сыном и племянник. По предварительным данным, причиной смерти всех троих стало острое пищевое отравление. Находившиеся вместе с погибшими две женщины, мамы обоих мальчиков, с симптомами отравления были срочно госпитализированы, и лишь третий участник трапезы – мужчина – не пострадал.

Вскоре после выезда на место происшествия следственно-оперативной группы, следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Незаконный оборот товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности». Как сообщила прессе официальный представитель Следственного управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева, следователем был проведен осмотр места происшествия. Предположительно, смерть граждан наступила в результате острого пищевого отравления. Изъятые остатки пищи, которую употребляли потерпевшие, были направлены на экспертизу. Специалистам предстоит узнать, что ели и пили погибшие и пострадавшие новочеркассцы и могли ли пища или питье привести к таким страшным последствиям.

К делу подключилась и прокуратура. У ведомства своя версия трагедии. Дело в том, что в квартире погибших были найдены товарные чеки из магазина «Магнит». На столе, предположительно, также были продукты, купленные в этом магазине. Например, были блюда, приготовленные из фарша, купленного в этой торговой сети. Прокуратура вместе с контролирующими органами уже приступила к проверке магазина. Сейчас будет выясняться все ли продукты там соотвествуют необходимым нормам и не они ли вызвали отравление сразу троих человек.

Жители Ростовской области уже откликнулись на эту новость. В интернете активно обсуждается, что это очередной повод «наехать» на «Магнит», ведь других отравившихся в регионе нет. Неизвестно, сколько продукты хранились в холодильнике. Другие, наоборот, пишут, что качество продукции в «Магните» оставляют желать лучшего и тут же вспоминают пожилую женщину-блокадницу, которая умерла в Санкт-Петербурге в магазине этой торговой сети из-за обвинения в украденном сливочном масле. Эта история вызвала большой резонанс в обществе.

Виной всему — угарный газ?

Между тем, следственные органы рассматривают еще одна версию произошедшего. По мнению следователей, причиной трагедии могло стать и отравление угарным газом. Сотрудники Горгаза Новочеркасска провели обследование помещения, где произошла гибель людей, и выявили уровень присутствия угарного газа, превышающий допустимые нормы в несколько раз. Как бы там ни было, до завершения результатов экспертизы преждевременно говорить о том, что стало причиной смерти трех новочеркассцев.

Опять же, если судить по отзывам, которые оставляют жители Ростовской области на новостных ресурсах и в соцсетях, люди согласны с версией об отравлении угарным газом. Ведь в области несколько дней бушует настоящй ураган. Наблюдается очень сильный шквалистый ветер, который может стать причиной нарушения нормальной работы отопительных приборов – как обычных домовых печей, так и газовых котлов. Вполне вероятно, что из-за ветра нарушилась тяга отопительного прибора и следствием этого как раз и стала гибель трех человек.

В плохих погодных условиях, особенно при наличии сильного ветра, жильцам необходимо проверять исправность дымоходов и тяги в своих домах, при нарушении нормального функционирования газовых отопительных приборов – прекращать их использование и вызывать специалистов, способных устранить неполадки. Ну и, конечно, отправляясь в магазин за продуктами, обязательно смотреть на этикетке сроки годности и хранения. Ни в коем случе, не покупать просроченные.

Илья Полонский, Татьяна Алексеева

Источник: kavpolit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *