У французского электрика отсудили 271 картину Пикассо

Французский суд обязал 75-летнего электрика Пьера Ле Геннека и его жену вернуть наследникам Пабло Пикассо более 200 работ художника, передают BBC News. Супругов признали виновными в сокрытии произведений и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Судебное разбирательство по делу Ле Геннека велось около четырех лет. Обвинение ему было предъявлено в июне 2011 года.

Собирать материалы дела начали в ноябре 2010-го после того, как Ле Геннек сообщил о коллекции сыну и наследнику Пикассо Клоду Пикассо. В ходе расследования было выявлено множество несоответствий между словами Ле Геннека и фактами. К примеру, по воспоминаниям окружения художника, он дарил свои работы только самым близким друзьям.

Коллекция из 271 работы хранилась у Ле Геннека в течение почти 40 лет. Он утверждал, что получил их от жены Пикассо в начале 1970-х годов. В тот период Ле Геннек устанавливал сигнализацию и налаживал проводку в домах художника во Франции.

В коллекции представлены литографии, портреты, акварельные работы и эскизы, созданные в период с 1900 по 1932 год. По приблизительным оценкам, ее стоимость составляет не менее 60 миллионов евро.

Испанский художник, скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер Пабло Пикассо создал за свою жизнь около 20 тысяч работ; многие из них хранятся в частных коллекциях по всему миру. Пикассо неоднократно включали в списки самых дорогих и влиятельных художников XX века. На сегодняшний день наиболее дорогостоящей работой мастера считается полотно «Сон» — в 2012 году его в рамках частной сделки купили за 155 миллионов долларов.

Источник: ru.delfi.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *