Власти Техаса утаили гибель более 650 детей от домашнего насилия

Власти американского штата Техас не сообщили о сотнях детей, погибших в результате насилия в семье и халатного отношения. Такую информацию приводит газета Austin American-Statesman, которая на протяжении полугода проводила собственное расследование. Его результаты опубликованы в воскресенье, 11 января.

Отмечается, что в период с 2010 по 2014 годы техасский департамент по делам семьи не обнародовал информацию о смерти 655 детей, поскольку его специалисты решили, что летальный исход не является непосредственным следствием жестокого обращения. Почти половина погибших детей жили в семьях, к которым власти неоднократно предъявляли претензии.

В 2009 году в штате был принят закон, согласно которому департамент обязан предоставлять общественности подробные отчеты, если соцработник заключил, что к гибели ребенка привело именно ненадлежащее обращение. Тем не менее, это не касается случаев, когда насилие в семье зафиксировано, однако причина смерти была, предположительно, другой.

Austin American-Statesman также выяснила, что, согласно судебным и другим документам, с 2009 года более 50 социальных работников попались на предоставлении неточной информации сотрудникам прокуратуры, невыполнении предписаний суда, подделке учетных данных и создании препятствий в деятельности правоохранительных органов.

По меньшей мере четверым бывшим сотрудникам департамента предъявлены обвинения в совершении должностных преступлений.

По статистике, в целом в США в 2012 году в результате насилия и халатного отношения погибли 1640 детей. Всего в том же году с жестоким обращением столкнулись примерно 686 тысяч детей.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *