Весь экипаж траулера «Нарвал»; эвакуирован

Судно сидит на каменной гряде в миле от берега недалеко от мыса Шипунский в Авачинской бухте. Сообщения о повреждениях, которые получил траулер при посадке на мель в ночь с 28 февраля на 1 марта, противоречивы.

«Нарвал» несёт флаг России, приписан к порту Владивосток, принадлежит ООО «Интеррыбфлот». Обстоятельства посадки на мель сейчас расследуются. Но главное, что известно точно: никто из 27 членов экипажа при происшествии не пострадал.

Это, как будто бы, оправдывает сообщения о том, что повреждения корпуса минимальные, и внутрь забортная вода не поступает.
По другим сведениям, машинное отделение затоплено. Скальный грунт, на который выбросило «Нарвала», не очень хорошая погода (ветер до 14 м/сек) – аргументы в пользу второй версии.

И то, что никто из экипажа не остался на борту, тоже говорит за то, что повреждения достаточно серьёзны. Значит, людям делать и ждать на судне нечего.

Дальше, на наш взгляд, всё будет зависеть от погоды. Вспомним рефрижератор «Берег Надежды», который окончил свой долгий по судовым меркам век на камнях Мурмана. «Берег Надежды» несколько раз ходил с Дальнего Востока на Запад Северным морским путём. 

Вот и в последний раз он пришёл по СМП в Санкт-Петербург, оттуда отправился на Белое море, где ветер до 25 м/сек выбросил рефрижераторное судно на берег, на валуны. Погода долгое время не менялась, и судно размозжило о камни. 

 

Источник: publicsea.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *