В Волынской области боец АТО обстрелял автомобиль

В Волынской области участник АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины), недавно вернувшийся из зоны конфликта, обстрелял автомобиль. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу местного МВД.

Инцидент произошел в городе Киверцы. Местная жительница сообщил в милицию о поврежденной машине Opel Vivaro. прибывшие на место следователи нашли автомобиль с разбитым со стороны водителя окном и шесть пулевых отверстий в кузове.

Стрелявшего нашли через несколько часов. В ходе обыска у него обнаружили автомат Калашникова, патроны, пять гранат Ф-1 и запалы к ним. По словам задержанного, он нашел оружие на полигоне и собирался сдать его в милицию. Отмечается, что стрелявший ранее был судим и недавно приехал в город из зоны боевых действий в Донбассе, где служил в добровольческом батальоне.

Бойца АТО поместили в следственный изолятор. Начато уголовное производство по факту незаконного хранения оружия и умышленного повреждения имущества (отмечается, что последнее обвинение могут переквалифицировать по статье о хулиганстве).

С начала боевых действий в Донбассе на Украине в качестве поддержки регулярной армии действовали добровольческие батальоны (полный список в сентябре прошлого года составляло «Слово и дело»), созданные на базе Министерства обороны и Национальной гвардии. В ноябре глава МВД Украины Арсен Аваков анонсировал реформу, в рамках которой часть добровольческих войдет в состав новых сил спецназначения МВД.

Представители добровольческих батальонов неоднократно фигурировали в уголовной хронике. В причастности к преступлениям, в частности, обвиняли бойцов батальона «Айдар» — международная правозащитная организация Amnesty International заявляла, что представители этого подразделения причастны к похищениям людей, разбою, вымогательству и расправам («смертным казням») над людьми.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *