В Китае год начался с землетрясений

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) днём 22 февраля произошло наиболее сильное в этом году землетрясение, от которого пострадали около 7 тысяч человек.

По данным национального сейсмологического управления, подземный толчок силой 5 баллов произошёл в уезде Шавань региона СУАР, в 180 километрах от административного центра — города Урумчи. В разной степени пострадали сельские дома 1728 семей общей площадью более 150 тысяч квадратных метров. Количество пострадавших людей составило 6756. Информации о погибших нет.

Очаг землетрясения находился на глубине четырёх километров, в радиусе эпицентра расположено несколько десятков деревень.

За день до этого в других районах СУАРа произошло ещё два землетрясения силой 3,4 балла и 4 балла с очагами на глубине 132 км и 7 км соответственно. Информации о пострадавших и разрушениях нет.

Синьцзян является сейсмически активным районом. В январе нынешнего года там произошло 17 подземных толчков магнитудой от 3 до 3,9, 3 толчка магнитудой от 4 до 4,9 и 1 толчок магнитудой от 5 до 5,9.

21 февраля в Китае также произошло землетрясение в провинции Юньнань силой 4,4 балла. По официальным данным, пострадало 10 853 человека, повреждения разной степени получили 276 домов, никто не погиб.

Лянь Хуа

Источник: epochtimes.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *