В детский сад нагрянули прокуроры

В Ленинградской области Выборгской городской прокуратурой проводится проверка по факту причинения телесных повреждений воспитанникам ясельной группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад поселка Коробицыно».

Как сообщается на сайте прокуратуры Ленинградской области, шестеро малышей, воспитанников ясельной группы детского сада в Коробицыно, были госпитализированы с поражением роговицы глаз.

«Установлено, что от шести воспитанников ясельной группы 2012 года рождения во время дневного сна в детсаду поступили жалобы на жжение и покраснения глаз. При осмотре детей медицинским работником зафиксировано поражение роговицы глаз детей, наступившее вследствие химического или технического ожога», — говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительному заключению специалистов, дети могли получить ожоги из-за непосредственного контакта с бактерицидной лампой, которую применяют для обеззараживания воздуха.

Также было установлено, что из-за отсутствия медработника на рабочем месте без уважительных причин детям не была вовремя оказана необходимая квалифицированная. Кроме того, проверкой выявлены нарушения при эксплуатации бактерицидных ламп, отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

Дети были направлены в медицинские учреждения Выборгского муниципального района, один ребенок госпитализирован в областную детскую больницу. В настоящее время они находятся на лечении, троим из них оказывают помощь амбулаторно.

Родители воспитанников детского сада обратились в органы полиции с требованием привлечь виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

По данному факту сотрудниками по Выборгскому району Ленинградской области проводятся проверки в порядке, срок которой продлен прокурором до 30 суток. Также после инцидента детский сад внепланово проверяет Роспотребнадзор.

Выборгский прокурор внес представление в адрес председателя комитета образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь руководителя детского сада к дисциплинарной ответственности.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *