В Бангладеш зверски убит писатель, критиковавший ислам

Полиция Бангладеш расследует нападение неизвестных на блогера из США Авиджита Роя и его супругу. Мужчину зарубили топориками для разделки мяса, его жене удалось выжить. По одной из версий, к преступлению могут быть причастны религиозные фанатики.

Нападение на 42-летнего уроженца Бангладеш с гражданством США Авиджита Роя произошло 26 февраля в Дакке. В тот момент американский писатель и его 35-летняя жена Рафида Ахмед Бонна возвращались с ярмарки книжной продукции.

Нападавшие были вооружены топориками для рубки мяса (по другим данным, мачете). Они остановили рикшу, которого наняли супруги, а потом вытащили Авиджита и Рафиду из такси и нанесли им серьезные травмы. Иностранца доставили в больницу с рубленой раной головы, но он скончался во время хирургической операции.

Ахмед также поступила в больницу при медицинском колледже в Дакке в критическом состоянии, но ей удалось выжить. По словам потерпевшей, нападавших было двое. В ходе расправы они отрубили женщине палец и нанесли другие раны.

Мотивы преступников неизвестны, но родственники и друзья Авиджита Роя не исключают, что за этим убийством стоят исламские радикалы. Дело в том, что Рой активно критиковал религиозный фундаментализм, в связи с чем ему неоднократно угрожали расправой. По словам младшего брата погибшего, Авиджит приехал из США на историческую родину менее месяца назад. На ярмарке писатель представлял две свои новые книги.

Авиджит Рой родился в семье университетского преподавателя и стал биоинженером. Позднее он написал ряд книг по философии, развитию научной мысли и проблемам защиты прав человека, вел популярный блог Mukto-Mona.

Творчество и общественная деятельность Роя действительно вызывала сильное недовольство у мусульманских радикалов.

В 2014 году они добились, чтобы книжный интернет-магазин Rokomari.com перестал продавать его произведения. Перед этим владелец онлайн-магазина Махмудул Хасан Сохаг получил угрозы через Facebook со стороны некоего Фараби Шахиура Рахмана, который, предположительно, связан с организацией «Джамаат-э-ислами». Фараби обвинил Авиджита в клевете на ислам и Мухаммеда, а также в пропаганде атеизма.

Не исключается и то, что фанатики целенаправленно заманили Роя в ловушку. Писатель приехал для участия в ярмарке по приглашению неких лиц, выдававших себя за его поклонников и читателей.

Источник: a-theism.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *