Шиитские боевики расстреляли 72 суннитов

Как утверждают суннитские беженцы, наступление шиитских ополченцев и подразделений иракской армии в провинции Дийяла сопровождалось массовыми убийствами гражданского населения. По словам свидетелей, только в деревне Барвана боевики убили по меньшей мере 72 человека.

Днем 26 января в деревню въехали 10 внедорожников Humvee, из которых вышли несколько десятков военных и боевиков. Они начали выводить из домов мужчин и сгонять вместе. У «пленных» отобрали телефоны и заставили стоять на коленях около двух часов. Все это сопровождалось пинками и ругательствами.

Затем мужчин начали по одному заводить за стенку, откуда начали раздаваться одиночные выстрелы. «Люди падали как костяшки домино», — рассказал 23-летний житель деревни, ставший свидетелем расстрела. Он также заявил, что военные ничего не предприняли, чтобы остановить бойню, несмотря на то, что многие солдаты плакали.

Представители шиитской общины поспешили возложить ответственность на переодетых боевиков «Исламского государства». Тем не менее, премьер-министр Хайдар аль-Абади поручил провести обстоятельное расследование событий в провинции Дийяла.

 

Источник: newsru.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *