Партнер Рината Ахметова арестован в Москве

54-летний учредитель крупнейшей украинской транснациональной корпорации «Атон» Юрий Дедух помещен под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Мужчина, который растерял многомиллионное состояние, и ныне является владельцем небольшой строительной фирмы «Техстрой», забирал у российских бизнесменов деньги под видом предоплаты за аренду спецтехники и перевозки грузов, а затем исчезал, так и не выполнив обязательства.

В полицию обратились уже двое пострадавших бизнесменов. Одна из них — жительница Москвы — лично передала мошеннику один миллион рублей в столичном ресторане.

— В отдел полиции «Пресненский» обратилась генеральный директор фирмы «Виоджи Ивент» , которая рассказала, что 28 февраля передала деньги Юрию Дедуху в ресторане «1001» ночь на Краснопресненской набережной, — рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах, — После получения денег мужчина скрылся и больше не выходил с пострадавшей на связь.

Спустя несколько дней следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье «мошенничество», а вскоре выяснилось, что москвичка стала не единственной жертвой разоренного олигарха. Еще один потерпевший бизнесмен объявился в Калининграде. Правда, на этот раз, по версии следствия, Дедух банально занял у него большую сумму денег и не вернул.

Примечательно, что сам украинский олигарх не отрицает вину перед обманутым калининградским бизнесменом, но при этом утверждает, что со второй потерпевшей даже не знаком. Об этом Юрий Дедух рассказал Life News , находясь под домашним арестом в своей квартире в Подмосковье.

— Я действительно занимал деньги у предпринимателя, потом их вернул, но не в полном объеме. А вторую историю даже не знаю. В этом ресторане никогда не был, и ни у какой женщину деньги не брал, наверно фальсификация , — рассказал экс-олигарх.

Разоренный бизнесмен убежден, что его дело является политическим заказом. Правда, назвать имена тех, кому было бы выгодно посадить его в тюрьму, он так и не смог.

Между тем журналистам стало известно об еще одном инциденте с неоплатой долга украинским олигархом. Дедух задолжал около 200 тысяч и владельцу квартиры на Кутузовском проспекте, где долгое время снимал жилье. Впрочем Олег Сурков — владелец квартиры — простил ему долг и не стал обращаться в правоохранительные органы.

Добавим, Юрий Дедух являлся бизнес-партнером Евгения Щербаня, известного политика и соучредителя корпорации «Атон», убитого в 1996 году. Партнером Дедуха был и Ринат Ахметов: они наживали свое состояние в Донецке, занимаясь всем подряд: от розничной торговли до угольной промышленности. После убийства Щербаня Дедух заявил, что заказчиком является экс-президент Украины Леонид Кучма. После скандального заявления он эмигрировал в Эстонию, а уже оттуда уже в Россию, где продолжил заниматься не только бизнесом, но и общественной деятельностью — в 1996 году его неожиданно назначили президентом российской Федерации спортивной гимнастики.

 

 

Источник: lifenews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *