Озвучены возможные причины катастрофы на траулере

Потерпевший крушение траулер «Дальний Восток», предположительно, опрокинулся вверх килем в результате подъема трала с рыбой.

Как отметил глава комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Хабаров, рыбаки поднимали трал на верхнюю палубу, однако груз оказался слишком велик и судно опрокинулось — произошел оверкиль.

По предварительной информации, полученной от одного из помощников капитана, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода.

Между тем, Следственный комитет России рассматривает в качестве версии причины крушения траулера столкновение с препятствием.

Как пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин, столкновение могло привести к повреждению корпуса судна в районе машинного отделения и, как следствие, к его затоплению.

Руководство следственного ведомства взяло на контроль расследование катастрофы.

В настоящее время следователи изымают документы у компании «Магеллан» — судовладельца траулера «Дальний Восток». В частности, сотрудников СК интересуют документы о техническом состоянии судна, а также на право выхода судна в рейс.

Следователи, как сообщалось ранее, планируют далее опросить выживших моряков, а также провести беседы с владельцами судна.

Напомним, большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в акватории Охотского моря, в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский (Камчатский край) и в 250 километрах южнее Магадана. На борту судна, по предварительным данным, находились 78 россиян и 54 иностранца. Из всех моряков 117 были подняты из воды, среди них 54 погибших. Состояние спасенных оценивается как тяжелое — из-за обморожения, десять человек из них находятся без сознания. Капитан и старший помощник капитана погибли.

Остается неизвестной судьба 15 моряков. Спасательная операция продолжается.

По факту гибели судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».

Источник: riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *