На юг России обрушилась стихия

С дороги сносит автобусы, падают башенные краны.

Стихия, которая обрушилась на южные регионы России, утихнет только ко вторнику. Это мнение синоптиков. Жители Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, Адыгеи и Калмыкии уже ощутили на себе удары непогоды.

Зима вернулась со свистом

По-весеннему теплые денечки резко сменились дождем со снегом, сильным ветром. Непогода, кроме всех этих «прелестей», принесла с собой много других неприятностей. В Ростовской области в субботу и воскресенье без электричества остались несколько тысяч человек. Энергетики работают в усиленном режиме, устраняя все порывы. Ветер достигает 32 метров в секунду.

Из-за сильного ветра экстренное предупреждение объявили в Сочи с вечера 29 марта до 18.00 30 марта. Здесь ожидают грозы, ветер с порывами до 17 метров секунду. В горах сохраняется лавиноопасность.

В Волгоградской области из-за сильного ветра повалено много деревьев, которые падают на припаркованные автомобили. Произошли обрывы линий электропередач в Камышинском, Иловлинском и других районах. Всего были обесточены 17 линий электропередач. Их восстанавливают 42 бригады: 154 человека и 64 единицы техники. От сильного ветра сносит рекламные щиты, заборы, переворачиваются скамейки. Спасатели просят местное население не парковать машины рядом с деревьями, а также не отправляться в дальнюю дорогу.

Ночью 30 марта в Волгоградской области обещают возвращение зимы, местами ожидается снег. Температура воздуха ночью будет около трех градусов мороза, днем +4 градуса тепла. Порывы ветра будут достигать 20-25 метров в секунду.

В соседней Астраханской области погода также оставляет желать лучшего. Утром 29 марта в Астрахани около восьми часов из-за сильного ветра рухнул строительный кран, который перекрыл железнодорожные пути, а также автомобильную дорогу, задев теплотрассу. К счастью, серьезных последствий это не вызвало, никто из людей также не пострадал. Штормовое предупреждение в Астраханской области действует с пятницы, 27 марта.

МЧС прогнозировало возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередачи, линий связи, падением слабо укрепленных конструкций в связи с порывами ветра до 25 метров в секунду. Сейчас на восстановлении порванных электролиний действует 33 аварийно-восстановительные бригады, 137 человек и 51 единица специальной техники. Без электричества остаются 17 000 человек. В Трусовском районе Астрахани и Енотаевском районе в самой Астраханской области.

Летающие автобусы

Самое крупное происшествие из-за непогоды произошло в Ростовской области. Об этом мы уже сообщали. Утром 29 марта на 979 километре М-4 «Дон» с трассы слетело два автобуса. Это произошло, как сообщает МЧС, из-за сильной наледи на дороге и мощного порывистого ветра.

Сначала с дороги унесло автобус, который ехал из Москвы в Кисловодск. Следом за ним буквально сдуло автобус, который ехал из Казахстана в Ростов-на-Дону.

В результате ДТП пострадали два пассажира автобуса Москва-Кисловодск, пострадал и водитель автобуса, следовавшего из Казахстана в Ростов-на-Дону.

Движение автобусов на трассе М-4 «Дон» было закрыто из-за сложных метеоусловий в направлении Москвы и Краснодара. Пассажирам пришлось добираться до места назначения на маршрутках и попутках, кто-то дожидался транспорта в мобильном пункте обогрева. Из Ростова-на-Дону выехал пассажирский автобус для доставки людей в конечный пункт назначения.

А вечером 29 марта с трассы улетел еще один автобус. На это раз, следующий из Ростова в Элисту. Авария произошла в 15 километрах от Волгодонска. Пассажиры, к счастью, не пострадали.

В самом Ростове из-за сильного ветра пострадало немало автомобилей из-за упавших на них деревьев, одну машину раздавило рухнувшей рекламной конструкцией. С перебоями из-за непогоды работал аэропорт.

Бушует сильный ветер и в Таганроге. В городе из-за обрыва проводов не работают светофоры, движение на некоторых улицах перекрыто. На Николаевском шоссе на машину упала автобусная остановка. Город завалило мусором, который выносит из контейнеров и растаскивает по улицам.

После выходных погода лучше не станет. Вот что обещают синоптики. В понедельник, 30 марта в Краснодарском крае днем местами дождь, возможен даже с грозой. Ветер восточный, юго-восточный 7-12 м/с порывы 15-20 м/с, в северной половине края местами порывы 23-25 м/с. Температура ночью 4-9° тепла, днем 11-16°, по югу, возможно до 20.

В Ростовской области синоптики обещают осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах гололед. Ветер восточный и юго-восточный 10-15 м/с, местами порывы 18-23 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5º, при прояснениях до -5º; днем +3…+8º.

Татьяна Алексеева

Источник: yug.svpressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *