Индонезия возглавила операцию по поиску пропавшего борта AirAsia

Индонезия официально возглавила операцию по поиску пропавшего самолёта малайзийской авиакомпании AirAsia, направлявшегося из индонезийского города Сурабая в Сингапур. Об этом сообщил сегодня министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай. К спасательной операции также присоединились Малайзия, Сингапур и Австралия. Однако в настоящее время спасатели приостановили поиски самолёта AirAsia из-за наступления темноты.

«Малайзийское правительство будет оказывать содействие», — цитирует ТАСС слова министра транспорта Малайзии. «Самолёт находился в воздушном пространстве Индонезии», — отметил Лиоу Тионг Лай.

Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак сообщил, что «будет оказана помощь в проведении операции». Вместе с тем, подтвердив факт исчезновения лайнера, он заявил, что «не получал деталей о данном инциденте».

Сингапурские власти также предложили Индонезии помощь в поиске пропавшего самолёта. «Мы не располагаем деталями о случившемся, но предложили содействие», — сказал премьер-министр республики Ли Сянь Лун.

Министр обороны Сингапура Нг Енг Хен также сообщил, что корабли и военная авиация страны готовы в любой момент направиться в зону проведения спасательной операции. Позже появились сообщения о том, что Сингапур направил в зону поисков пропавшего лайнера военно-транспортный самолёт С-130 «Геркулес».

Также журналист газеты Age Майкл Бачелард написал в своём Twitter, что власти Австралии направили поисковые самолёты для участия в операции по обнаружению авиалайнера AirAsia. «Поступили сообщения в Индонезии, что Австралия направила три патрульных самолёта Lockheed P-3 Orion Королевских военно-воздушных сил для поиска пропавшего самолета AirAsia», — написал журналист.

Напомним, связь с самолётом малайзийской авиакомпании пропала, предположительно, в районе острова Борнео над Яванским морем через 42 минуты после вылета из индонезийского города Сурабая. На его борту находились 155 пассажиров, в том числе 17 детей, а также 7 членов экипажа.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *